30.04.2012 17:15
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
30.04.2012 17:15

Депутаты Иркутска расставили приоритеты

Заседания, встречи с избирателями, реализация значимых для Иркутска проектов, в том числе «350 добрых дел». О том, что именно было сделано депутатами в 2011 году, отчитался председатель иркутской городской думы Андрей Лабыгин.

– В течение года бюджет подвергался изменениям девять раз. В итоге основной финансовый документ в последней редакции утвержден с доходной частью 12 млрд рублей и дефицитом 13,4%, оставаясь, как и в 2010 году, «социальным», – констатировал глава думы.

Особое внимание в прошедшем году депутатами уделялось вопросу придания улице Урицкого статуса пешеходной. Решить проблему на местном уровне не получилось и после подготовки необходимой документации, губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым было подписано постановление, запрещающее движение транспорта по улице Урицкого с 8 до 21 часа.

Также в прошедшем году дума обращалась в Министерство обороны Российской Федерации с вопросом о статусе территории бывшего ИВАТУ. Предложено передать часть свободных помещений в ведение МВД, а бывшие общежития перевести в жилой фонд города.

На октябрьских депутатских слушаниях рассматривался вопрос создания многофункционального сервисного центра по оказанию муниципальных и государственных услуг в режиме «единого окна». Депутаты внесли предложение о размещении центра по улице Трактовой, 35. Выездная комиссия с участием депутатов подтвердила целесообразность такого решения, так как это позволит разгрузить центр города.

Говоря о задачах на 2012-й год, Андрей Лабыгин отметил необходимость реализации требований 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Активное проведение энергосберегающей политики позволит снизить финансовую нагрузку на бюджет города. Актуальными остаются принятие изменений в генеральный план города, правил землепользования и застройки, решение вопроса о статусе и перспективах развития исторического центра Иркутска.

В 2012 году думой будет продолжена работа по приданию экологическим зонам статуса особо охраняемых природных территории местного значения, таким как сад Томсона, ершовский водозабор, Птичья гавань.