Юрист – пенсионерам

В областном Пенсионном фонде журналистам представили новое издание, которое будет бесплатно распространяться в органах соцзащиты региона, территориальных отделениях и клиентских службах ПФР.

Газета «Юрист пенсионеру» – издание, призванное помогать людям пожилого возраста разбираться в вопросах законодательства. Она затрагивает актуальные сегодня темы: оплата коммунальных услуг, получение социальных льгот, оформление пенсии и т.д. Газета появилась в Иркутске благодаря инициативе директора Юридического института Байкальского государственного университета экономики и права, доктора юридических наук Евгении Фроловой.

– Я надеюсь, что это издание будет полезно пожилым людям. Все статьи в нем написаны простым и понятным языком. В них четко указано, какие практические действия надо предпринимать при решении той или иной проблемы, какие документы предоставлять, где их взять, в какое учреждение обращаться. Здесь вы найдете ответы на многие актуальные вопросы – подчеркнула Евгения Фролова.

Первый выпуск газеты уже распространен по клиентским службам и отделениям ПФР, территориальным отделениям минсоцразвития. В ближайшее время в Иркутск поступят новые выпуски газеты.

Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов отметил, что сегодня мерами социальной поддержки в регионе пользуется каждый третий житель.

– Донести правовую информацию до пенсионеров, одиноких матерей, инвалидов, многодетных семей – это одно из направлений нашей работы, а прессы, специализирующейся на освещении юридической проблематики, в регионах пока немного. Издание, о котором идет речь, дает возможность получить не только правовую информацию, но и консультации сотрудников социальной службы, Пенсионного фонда, – подчеркнул министр.