Новые нефтяные пятна пройдут мимо Черемховского водозабора

Новые пятна нефтепродуктов, которые еще не успели собрать на Ангаре, не повлияют на работу недавно запущенного Черемховского водозабора и обеспечение жителей водой, говорится в сообщении правительства Иркутской области в среду со ссылкой на министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Петра Воронина.

Во вторник вечером власти Черемхово сообщили, что на Ангаре в районе села Буреть (12 километров от Черемхово) образовалось большое пятно нефтепродуктов, которое может подойти к Черемховскому водозабору. Во вторник вечером работники “Востокнефтепровода” начали закладывать около нефтяного пятна сорбент.

«Прохождение по реке Ангара нефтяных пятен не влияет на работу Черемховского водозабора. Дано указание специалистам ЖКХ тех населенных пунктов, которые расположены ниже по течению реки и имеют водозаборы, усилить контроль над содержанием в воде посторонних и вредных примесей», – говорится в сообщении.

В районе черемховского водозабора показатели присутствия нефтепродуктов в воде в норме. Для задержания нефтепродуктов вверх по течению выставлены боновые заграждения на трех рубежах – в 500 метрах от водозабора, в районе села Каменка и вблизи оголовка водозабора. Общая протяженность выставленных боновых заграждений более 4,5 км.