03.05.2012 18:30
Рубрики
Общество
Теги
#ЧС
03.05.2012 18:30

В Иркутской области снят режим повышенной готовности

3 мая, на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Иркутской области, заместитель губернатора региона Сергей Серебренников объявил, что режим повышенной готовности, введенный в Приангарье  в период ЧС, снят. В муниципальных же образованиях, оказавшихся в зоне бедствия, режим чрезвычайной ситуации заменен на повышенную готовность.

Напомним, что 25 апреля, в результате незаконной врезки в трубопровод ФГУ «Комбинат Росрезерва Прибайкалья», в Ангару попало большое количество летнего дизельного топлива. Черемховский водозабор был остановлен, почти 80 тыс. жителей остались без воды.

Мэры трех муниципалитетов – Черемхово, Свирска и поселка Михайловка – на заседании КЧС в режиме селекторной связи доложили текущее положение дел. Водоснабжение всех населенных пунктов восстановлено, но подвоз воды продолжается, так как то, что течет из кранов, не рекомендуется использовать для питья и приготовления пищи. 

Школы работают везде, но столовые в них закрыты. Детсады в Свирске планируется открыть 4 мая, в Черемхово – 10-го, а в Михайловке – после того, как анализы воды полностью будут соответствовать норме.

Из резервного фонда Иркутской области муниципалитеты получат средства на компенсацию затрат, понесенных при ликвидации катастрофы. В дальнейшем весь ущерб планируется взыскать с виновников аварии. Как отметил заместитель прокурора Приангарья Андрей Некрасов, такая практика наработана. Солидарную гражданско-правовую ответственность будут нести два предприятия – «Усольхимпром», через коллектор которого топливо стекало в реку, и ФГУ «Комбинат Росрезерва Прибайкалья».

Уголовную ответственность, в свою очередь, понесут непосредственные виновники аварии.

Начальник ГУ МВД по региону Александр Обухов сообщил, что было возбуждено два уголовных дела – по фактам кражи и экологического загрязнения, которые теперь объединены в одно.  В деле девять фигурантов, пять из них либо свидетели, либо косвенные соучастники, еще четверо действовали с умыслом, трое из них уже арестованы и дают признательные показания.