04.05.2012 07:15
Рубрики
Территории
Теги
#война
04.05.2012 07:15

Военнослужащие получат пособия

По инициативе общественной организации «Комитет солдатских матерей Иркутской области» в региональном минсоцразвития состоялся семинар.

На совещании, где присутствовали представители регионального правительства и парламента, члены Комитетов солдатских матерей муниципалитетов рассмотрели новые меры социальной поддержки военнослужащих.

В случае гибели военнослужащего членам его семьи выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 млн рублей. При увольнении в связи с признанием негодным к службе из-за военной травмы 2 млн рублей выплачивается контрактнику, 1 млн рублей получит призывник.

Речь, в частности, шла о военнослужащих, ставших инвалидами вследствие военной травмы и членах семей погибших. Их права защищает федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», принятый в ноябре прошлого года.

Законом для военных устанавливается новая система денежного довольствия и социального обеспечения. В случае гибели военнослужащего членам его семьи выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 млн рублей. При увольнении в связи с признанием негодным к службе из-за военной травмы 2 млн рублей выплачивается контрактнику, 1 млн рублей получит призывник. В законе также предусмотрена ежемесячная компенсация за инвалидность вследствие военной травмы. Отдельно оговорено, что оклады и некоторые другие выплаты ежегодно индексируются с учетом инфляции, вводится фонд денежного довольствия. Несмотря на то что федеральный закон вступил в силу с 1 января 2012 года, в отношении некоторых военных большинство его положений применяются только с 2013 года.

Как сообщила председатель областного Комитета солдатских матерей Людмила Карпова, к реализации нового закона активно подключилось региональное министерство социального развития, опеки и попечительства.

Заместитель главы минсоцразвития Наталья Кириллова отметила, что подписано постановление правительства о финансовом обеспечении документа. Специалистами минсоцразвития проведены соответствующие консультации с представителями отделов Пенсионного фонда по Иркутской области.

– Мы ведем мониторинг военнослужащих. Все данные по ним стекаются в министерство. Работа проводится активно, – подчеркнула представитель минсоцразвития.

Отвечая на вопросы, касающиеся нового закона, Наталья Кириллова посоветовала комитету выходить с собственными инициативами в правительство.

– Мы хорошо работаем с областным советом ветеранов. Многие постановления губернатора, определяющие те или иные меры социальной поддержки, были согласованы и пролоббированы ветеранской организацией, – сообщила замминистра.

Участники семинара коснулись и жилищной проблемы. Начальник отдела реализации целевых программ управления по молодежной политике министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Алена Синева рассказала о реализации программы «Молодым семьям – доступное жилье», рассчитанной до 2019 года, и о механизме предоставляемой социальной выплаты. Специалист подробно пояснила условия участия в программе.

Наталья Кириллова отметила, что помощь в решении жилищных вопросов для такой категории, как инвалиды, идет по нескольким программам.

– Финансовой поддержкой для улучшения жилищных условия сегодня обеспечиваются инвалиды, которые встали на учет в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года. Помощь таким лицам идет согласно очередности и за счет средств федерального бюджета, – проинформировала замминистра.

Родители военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в Чечне, говорили о невозможности улучшить свои жилищные условия. Такие семьи проживают в Ангарске, Шелехове, Братском районе. Власти на местах, как правило, от решения подобных задач самоустраняются. Участники семинара приняли решение создать рабочую группу и обратиться с этой проблемой к губернатору области Дмитрию Мезенцеву.