04.05.2012 07:15

Инвалидов освободят от уплаты транспортного налога

Возможно, уже на майской сессии Законодательного Собрания депутаты освободят от уплаты транспортного налога инвалидов-колясочников, имеющих в личном пользовании автомобили мощностью до 150 л.с. Об этом в субботу сообщила «Областной» председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина. 

Согласно областному закону «О транспортном налоге», с июля 2007 года освобождены от уплаты этого налога инвалиды с автомобилями до 100 л.с (или до 125 л.с., если автомобиль старше семи лет). Но этой нормой закона не могут воспользоваться инвалиды-колясочники, имеющие автомобили с ручным управлением.

– Практически все автомобили, способные перевозить инвалидные коляски, мощнее этих параметров. К нам обратились представители одной общественной организации с просьбой скорректировать закон – то есть освободить от уплаты налога инвалидов, имеющих более мощные машины, – рассказала Татьяна Семейкина.

По данным Главного бюро МСЭ по Иркутской области, в прошлом году в регионе было зарегистрировано 1310 человек, имеющих автомобили с ручным управлением. Теперь предстоит подсчитать выпадающие доходы областного бюджета в связи с изменением закона. Сейчас этот вопрос прорабатывается с управлением ГИБДД по Иркутской области.

– Если успеем подготовить необходимые расчеты, изменения в закон будут внесены на майской сессии, если нет – рассмотрим вопрос на сессии в июне, – заверила депутат.