04.05.2012 07:15
Рубрики
Мнение
Теги
04.05.2012 07:15

Истина важнее обвинительного приговора

Руководитель Следственного отдела города Братска регионального СКР рассказал о борьбе с преступностью

В северной столице Иркутской области в последние годы существенно снизилось число убийств. Этого удалось добиться во многом благодаря борьбе с оргпреступностью, а также общему росту благосостояния населения.

Однако при этом отмечается увеличение показателей так называемой беловоротничковой преступности, да и должностные лица чаще стали нарушать закон. Также фиксируется увеличение правонарушений в отношении детей. Подробнее об этом рассказал руководитель Следственного отдела по городу Братску Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Евгений Касьянников.

– С момента образования Следственного комитета в 2007 году ранее наметившаяся динамика к снижению преступности продолжилась. Этому способствовало, в частности, что к работе СК стал привлекать не только следователей со стажем, но и много молодых кадров. Выпускники юридических факультетов сначала были общественными помощниками в отделах. Потом, набравшись опыта, демонстрируя служебное рвение, результативность, они пополняли штат. Благодаря молодым следователям, в частности, был поднят и расследован большой пласт уголовных дел прошлых лет.

– Приведите примеры таких дел.

– В 2004 году в Братске возле жилого дома № 35 по улице Южной был обнаружен труп 17-летнего юноши с признаками механической асфиксии и следами побоев. Преступление тогда не было раскрыто. В 2010 году это уголовное дело было снято с полки. Часть свидетелей на тот момент уже и в живых не было. Но истина все-таки была установлена. Оказывается, парень заходил на Южную к знакомой своей матери, а у той дома были гости, распивали спиртное. Среди них был ранее судимый Борис Кобаль. Выяснилось, что он начал ссориться с юношей, в ходе конфликта избил и задушил его, а тело вынес на улицу. После Кобаль сбежал в Белоруссию, где его осудили за другое преступление. Освободившись, он вернулся в Россию, поселился в Вологде, женился и сменил фамилию. Стал Марковым. Там его и задержали, предъявив обвинение в убийстве 17-летнего братчанина, о котором он уже и думать забыл. Вина преступника была доказана, и он понес заслуженное наказание.

Бытует мнение, что следователям нужны только обвинительные приговоры, но это не так, главное для нас – установить истину. Так, в декабре 2011 года в Братске был поднят труп мужчины. Было возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования выяснилось, что мужчина помогал другу устанавливать телевизионную антенну, и случайно сорвавшись, погиб. Сейчас уголовное дело по данному факту прекращено.

– Меняется ли характер преступности?

– Мы наблюдаем спад преступлений, совершенных гражданским населением. Раньше на фоне общей раздраженности, безработицы, развала страны люди, даже те, кто не состоял в бандитских группировках, порой во время конфликтов, не задумываясь, убивали. Но сейчас уровень жизни вырос, пенсии выплачиваются вовремя, реже стали задерживать зарплату, в целом обстановка в стране стала более стабильной, в общем, людям есть что терять. Также, по-моему, свою роль сыграли СМИ: граждане видят, что преступления раскрываются, и преступники получают заслуженное наказание. Демонстрация нетерпимости к преступным проявлениям делает свое дело.

Но, с другой стороны, мы отмечаем рост преступлений, совершенных представителями органов власти, силовых структур и другими должностными лицами. Потерпевшими по этим делам, как правило, являются коммерсанты, которым нужны земельные участки, различные разрешительные документы от государственных органов. Но они боятся огласки, ведь в небольшом городе их источники доходов часто связаны с муниципальными заказами, и люди опасаются, что их бизнес пострадает. Для борьбы с теми, кто считает себя хозяевами положения, в первую очередь нужна более тщательная работа оперативников. Да, коррупцию создают органы власти, но меняться должны сами люди, то есть перестать давать взятки и, если чиновники требуют деньги, обращаться с заявлениями в Следственный комитет.

– Расскажите подробнее о работе по расследованию должностных преступлений.

– Известный факт, что преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов, сложнее доказать. Вот один из примеров. Дознаватели органов внутренних дел Ковалева и Прокофьева были осуждены по 303 статье УК РФ за фальсификацию и служебные подлоги. Они списали три состава преступления по нераскрытым грабежам на «мертвую душу». Сотрудники ОВД искусственно создавали доказательства вины человека, который уже умер. При расследовании этого преступления было большое противодействие, но истину мы установили.

Непросто доказывалась и вина бывшего оперуполномоченного УБОП Белова. Он обвинялся в совершении двух преступлений. В конце 2010 года Белов избил в подъезде мужчину, а в январе 2011 года совершил мошенничество. Он привлек экипаж ГИБДД, с его помощью остановил на трассе грузовик, который перевозил металлолом, и стал требовать за разрешение провоза груза 100 тыс. рублей. Обвиняемый пытался оправдаться и все отрицал, однако на одежде потерпевшего была обнаружена его кровь, да и по второму эпизоду алиби не подтвердилось. Белов был уволен из полиции и осужден.

Конечно, среди фигурантов дел о должностных преступлениях есть не только сотрудники полиции. Например, следователями нашего отдела была доказана вина судебного пристава Наумова. Одной из потерпевших была бабушка, ее обокрали, виновные были установлены, и по решению суда с них взыскали в пользу потерпевшей около 80 тыс. рублей. Но пристав прекратил исполнительное производство. В документах написал, что взыскивать нечего. В итоге выяснилось, что за Наумовым числится немало других эпизодов подлогов и злоупотреблений.

– В последнее время в Братске стали чаще происходить ЧП с детьми, то спортсмены и детсадовцы отравятся, то малышам в больнице не правильно введут лекарство. Почему это происходит?

– Братск – город, в котором проходит много разных соревнований, концертов и мероприятий с участием детей, ведь мы живем в северной столице области. В последнее время я, когда вижу объявление об очередном таком событии, то невольно внутренне напрягаюсь: как бы чего не случилось. По-моему, исполнительной власти на местах нужно принимать более жесткие меры к виновным. Их порой даже специально не увольняют, хотят показать, что все хорошо. Взять, например, случай отравления 14 воспитанников детсада. Чиновники настаивают, что виноват предприниматель, который поставил в учреждение ненадлежащую продукцию, в данном случае – капусту. Однако эти же самые овощи получили и другие детские сады города, и никто не отравился. Поэтому может речь идет о нарушении технологии приготовления пищи в конкретном муниципальном учреждении?

– В Прибайкалье, по оценке правоохранительных органов, началась настоящая эпидемия педофилии. Братск тоже оказался в числе неблагополучных в этом плане территорий?

– Увеличение количества половых преступлений против детей в Братске во многом обусловлено работой по их более качественному выявлению. Раньше показаниям детей было мало доверия. Сейчас не только им стали больше верить, но и собирать убедительную доказательную базу. Лучше стали работать оперативники: у нас есть двое осужденных жителей Братска, чьи преступления были выявлены на основании оперативной работы сотрудников полиции. Благодаря им была получена информация, что один из преступников насиловал своего пасынка, а второй – собственную дочь, причем возил ее по разным городам и там совершал насильственные действия. Качественная агентура, умелые действия оперативных сотрудников, контакт с потерпевшими позволяют уличать и наказывать педофилов. Но порой мы сталкиваемся с ужасной позиции матерей потерпевших. Например, был установлен факт изнасилования малолетней девочки отчимом. Однако мать противодействовала следствию и суду в установлении истины и поменяла показания в разрез позиции девочки, встав на сторону сожителя.

– А на каком этапе расследование дела по факту падения школьника в яму с водой. ЧП случилось в январе этого года. Местные власти утверждали, что никакой ямы не было.

– Это неправда. На трубе образовались свищи, которые вызвали обвал грунта на большой площади. Если бы ребенок упал в нее на спину, то он, скорее всего, утонул бы. Кстати, мальчик после этого происшествия прошел курс лечения от стрессового расстройства. По данному делу сейчас назначена судебно-техническая экспертиза.  

СПРАВКА:

В 2011 году в Братске было зарегистрировано 27 убийств, семь нанесений тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевших, девять изнасилований, 11 должностных преступлений. В целом в производстве Следственного отдела по городу Братску СУ СКР по Иркутской области находилось 160 уголовных дел, 73 направлены в суд. Также расследовано восемь преступлений прошлых лет.