04.05.2012 07:15

Столица судьбы артиста Виталия Венгера

Новая книга народного артиста РФ, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Виталия Венгера «Судьбы моей столица» вышла в свет. Книга входит в серию изданий, в которых отражены воспоминания почетных граждан Иркутска. Презентация книги состоялась в прошлую пятницу в Музее истории.

Виталий Венгер писал книгу примерно полгода, задачу осложнял случившийся в прошлом инсульт. Однако в ближайшее время выйдет в свет еще две книги артиста, одна из них будет посвящена его «линии жизни», а в другой собраны актерские байки.

Виталий Венгер – автор книг «Судьба моя, театр», «Монолог артиста» «Венгер шарж» и «Птицы небесные».

– Все мои прошлые книги были в основном про театр, труппу, про то, как я попал в Иркутск, про моих однокашников и учеников, – отметил Виталий Венгер. – А эта книга – про город и семью. Здесь я ностальгически вспоминаю город, который встретил меня, когда я в 1950 году приехал в Иркутск.

Артист рассказал, что написать книгу об Иркутске ему предложила бывший руководитель департамента культуры администрации города Светлана Домбровская. По сути, книга Венгера входит в серию изданий известных иркутян. Первой в этой серии стала книга почетного гражданина Иркутска Лидии Тамм «Записки иркутянки», которая буквально стала бестселлером. Позже были изданы воспоминания старожилов Елизаветы Патрушевой и Бориса Демьяновича.

Виталий Венгер не коренной иркутянин, он родился в 1928 году в Москве и приехал сюда после окончания Высшего театрального училища им. Б.В. Щукина при театре им. Е. Вахтангова. Но за 62 года Иркутск стал для Венгера второй родиной.

– Тогда по сравнению с сегодняшним городом Иркутск производил впечатление глубокой деревни, – вспоминает Виталий Венгер. – Судите сами: одноэтажные деревянные дома, которые топились черемховским углем. Осенью на улицах стояла такая копоть, что выйти в белой рубашке было пустой затеей, она почти сразу приобретала серый оттенок. Мостовые и тротуары были выложены булыжниками. Весной Ангара разливалась и выходила из берегов. Однако все мои впечатления перекрыл восторг перед иркутским драматическим театром, такого великолепного здания не только не было и в Москве, но и за коллективом тогда закрепилась слава третьего МХАТа, вторым был новосибирский «Красный факел». Здесь работала великолепная труппа, благодаря которой я вырос в артисты. В Иркутске я встретил свою любовь, с которой мы до сих пор вместе. И город стал мне по-настоящему родным, ведь он дал мне счастливую творческую жизнь, любимую семью и верных друзей.

Виталий Венгер писал книгу примерно полгода, задачу осложнял случившийся в прошлом инсульт. Однако в ближайшее время выйдет в свет еще две книги артиста, одна из них будет посвящена его «линии жизни», а в другой собраны актерские байки.

Книга «Судьбы моей столица» издана тиражом 1 тыс. экземпляров.