10.05.2012 15:45
10.05.2012 15:45

Похитители людей осуждены на сроки от трех до десяти лет лишения свободы

Иркутский областной суд вынес приговор в отношении лиц, участвовавших в похищении человека.

Доказательства, собранные Следственными органами Следственного комитета России по Иркутской области, признаны фемидой достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителей города Шелехова: 36-летнего Александра Дербуша, 28-летнего Романа Шашкина, 38-летнего Руслана Шалаева, 26-летнего Константина Григорьева, 29-летнего Дмитрия Андрейченко, 23-летнего Андрея Пьянкова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, в июне 2009 года после очередного освобождения из мест лишения свободы Дербуш, руководствуясь корыстными мотивами, решил создать преступную группу из числа своих знакомых для совершения правонарушений на территории города Шелехова.

В ноябре 2009 года преступники организовали похищение мужчины с целью дальнейшего вымогательства у него денежных средств в крупном размере за освобождение. Насильно удерживая потерпевшего в заранее приготовленной квартире, они избивали его и требовали правоустанавливающие документы на квартиру для её последующей продажи. После достижения необходимого результата преступники периодически вывозили похищенного для оформления сделки.

Кроме того, в указанный промежуток времени они пользовались захваченной квартирой похищенного.

24 января 2010 года потерпевший сбежал от злоумышленников и обратился в правоохранительные органы с сообщением о совершенных в отношении него преступлениях.

Для раскрытия данного преступления была создана следственно-оперативная группа из числа следователей регионального управления СКР и оперативных сотрудников ГУВД по Иркутской области.

Приговором Иркутского областного суда Александру Дербушу назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы отбыванием в колонии строгого режима, Роману Шашкину – 9 лет лишения свободы отбыванием в колонии строгого режима, Руслану Шалаеву – 9 лет лишения свободы отбыванием в колонии строгого режима, Константину Григорьеву – 9 лет лишения свободы отбыванием в колонии строгого режима, Дмитрию Андрейченко – 7 лет лишения свободы отбыванием в колонии общего режима, Андрею Пьянкову – 3 года и 3 месяца лишения свободы отбыванием в колонии общего режима.