11.05.2012 07:15
Рубрики
Территории
Теги
#музей
11.05.2012 07:15

В селе Кулиш откроют музей

Центр по возрождению национальной татарской культуры, народных традиций и обычаев появится в деревне Кулиш Чунского района Иркутской области. Этот проект будет реализовывать областной татаро-башкирский культурный центр (ТБКЦ), который победил в конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области» и получил субсидию 490 тыс. рублей. Об этом «Областной» сообщил председатель ТБКЦ Мирзахит Хабибуллин.

Исторически в Иркутской области существует несколько мест компактного проживания татар. Одним из них является Чунский район. Татары, переселившиеся сюда во время Столыпинской реформы, основали несколько деревень – Кулиш, Тарея, Баер, Питаево, Сережкино и другие. Жители этих поселений сохраняли все национальные традиции и обычаи.

Однако в 90-е годы прошлого века жизнь резко изменилась. Люди осталось без работы, пристрастилось к алкоголю, молодежь была предоставлена сама себе. Это коснулось и одной из старейших татарских деревень Чунского района – Кулиш. В июне нынешнего года исполнится сто лет со дня ее основания. В прошлом году в Кулише был закрыт досуговый центр – единственное на всю деревню учреждение культуры. Там работали различные кружки и секции дополнительного образования для детей и подростков, проходили концерты, праздники, торжественные мероприятия. Кроме того, был закрыт и этнографический музей, который располагался в здании досугового центра. По ходатайству ТБКЦ и исполкома Всемирного конгресса татар администрации Чунского района удалось добиться того, чтобы с 1 января 2012 года досуговый центр вновь заработал, правда, уже в качестве Дома национальных культур.

[EXP]

– Это знаковое событие не только для населения Кулиша, но и всего Чунского района. Поэтому наш областной Татаро-башкирский культурный центр совместно с исполкомом Всемирного конгресса татар приняли решение оказать помощь в организации деятельности данного учреждения. Так, для участия в конкурсе «Губернское собрание общественности» был представлен наш проект «Дом национальных культур – центр по возрождению татарской национальной культуры, народных традиций и обычаев», – рассказал председатель ТБКЦ Мирзахит Хабибуллин.

Разработкой проекта занимались руководитель Татарского молодежного объединения «Идель-Ангара» при ТБКЦ Наиль Султанов и директор Дома национальных культур Надия Стрелкова. Они рассказали, что главная цель проекта – возродить народные традиции, ремесла, обряды, повысить интерес населения к родному языку и культуре татарского народа. Эту задачу планируется выполнить разными способами. Благодаря субсидии будет организовано несколько фольклорных экспедиций.

– Мы планируем организовать и провести несколько экспедиций, чтобы собрать и изучить татарские народные песни, баиты, мунажаты. Очень ценными мы считаем воспоминания старожилов о том, как раньше проводились праздники и обряды, – рассказал один из авторов проекта Наиль Султанов.  

По итогам реализации проекта будут выпущены DVD-диск «Наследие предков» и полноцветный фотоальбом «Татары Чунского района». В рамках проекта также планируется организовать воскресную школу по изучению татарского языка, культуры, истории. Авторы проекта предполагают, что школа будет действовать постоянно. Для учащихся приобретут учебники и специальную литературу.

Будут также созданы татарская фольклорная группа «Эч нарат» («Три сосны»), молодежный ансамбль «Миляш» («Рябинушка») и детский коллектив «Йолдызлар» («Звездочки»). В этих коллективах ребята будут изучать традиционные татарские танцы, песни и обряды.

Но самое главное – в Кулише появится этнографический музей истории татарских переселенческих деревень Чунского района. Новые экспонаты для музея также будут собраны во время фольклорных экспедиций, пояснила директор Дома национальных культур Надия Стрелкова .

Проект рассчитан на год. Однако все начинания будут продолжены, уверены авторы.

– Мы надеемся, что в дальнейшем фольклорная группа и детско-молодежные коллективы будут обогащать свой песенный репертуар, участвовать в сельских, районных и областных праздниках и конкурсах, гастролировать по области и за ее пределами. Очень хотелось бы, чтобы в будущем Кулиш стал одним из центров татарской культуры Иркутской области и Восточной Сибири, – резюмировал Мирзахит Хабибуллин.

[/EXP]