11.05.2012 10:15

Велосипедисты Усолья и Шелехова – сильнейшие в Гагаринской гонке

Подведены итоги 52-й традиционной Всероссийской велогонке памяти Юрия Гагарина – «Гагаринская гонка – критериум». Она прошла накануне в Иркутске, участие в состязаниях приняли гонщики из областного центра Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Усть-Ордынского Бурятского округа, Забайкальского края.

Среди девушек 1998 г.р. и младше на дистанции 15 км (10 кругов) лидером стала гонщица из Усолья Ксения Шаманова. Второе место также у усольчанки Анастасии Калашниковой. На третьем месте шелеховчанка Александра Мамонова. Четвертый результат у усольчанки Кристины Бобковой.

У девушек 1997 г.р. и старше на аналогичной дистанции лучшей стала спортсменка из Шелехова Анастасия Пляскина. Второй результат у Олеси Артюшиной (Шелехов), «бронза» – у Ирины Гвоздевой (Ангарск). Замкнула четверку Анастасия Разумова (Шелехов).

У юношей 1998 г.р. и младше лучший результат после 10 кругов (15 км) у усольчанина Романа Анкудинова. Вторым на дистанции стал спортсмен из Забайкальского края Евгений Казанов. Третьим – Дмитрий Воскобойников из Усолья, четвертым – Сергей Барушко из Шелехова.

У юниоров 1996-1997 г.р. самым быстрым на дистанции 18 км (12 кругов) оказался  шелеховчанин Денис Лихачев. Далее в турнирной таблице расположились Анатолий Плешков (Шелехов), Роман Метелкин (Ангарск) и Николай Таций (Шелехов).

Среди мужчин 1995 г.р. и старше на дистанции 24 км (16 кругов) лучшие результаты показали Владислав Литвинцев (Усолье), Дмитрий Храпов (команда «Краснокаменск ЗАО Русбурмаш»), Алексей Дудин (Усолье) и Юрий Воложанин (команда «Шелехов – ИрГТУ»).

Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, также в параллельном зачете проводился 1 тур Чемпионата и Первенства Региона «Сибирь – Дальний Восток» в критериуме – групповой круговой гонке  по улицам города. Зачет результатов в такой гонке ведется по очкам. В критериуме длина одного круга составляет от 1 до 3 километров, количество таких кругов – до 50. Через определенное количество кругов устраивается промежуточный финиш, где первый пересекший черту гонщик получает, например, 5 очков, второй – 3 очка, третий – 2, четвертый -1.

По итогам всех заездов в командном зачете «Гагаринской велогонки – критериум» и 1 туре Чемпионата и Первенства Региона «Сибирь – Дальний Восток» в критериуме первые 4 места в турнирной таблице заняли команды Шелехова, Усолья-Сибирского, Ангарска и Забайкальского края, занявшие соответственно 1, 2, 3 и 4 места.