16.05.2012 10:30
Рубрики
Культура
16.05.2012 10:30

В Иркутске пройдет выставка «Пикник на обочине»

Выставка «Пикник на обочине» из серии экспозиций «КультУРА!!! ПРОЕКТ № 6» откроется 17 мая в галерее Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева.

Она приуроченная к юбилею автора проекта члена Союза художников России, члена Союза дизайнеров России, лауреата губернаторской премии за достижения в культуре и искусстве Владимира Соколова.

Проект объединяет различные формы изобразительного искусства: живопись, графику, дизайн и фотографию. На выставке представлены произведения 20 художников из Иркутска и Усть-Илимска от учащихся детских художественных школ до признанных мастеров изобразительного искусства и дизайна.

 Тема выставки – космос, как многомерное научное информативное поле обширного потенциала. В прошлом столетии представление о космосе оказались зажатыми в рамки либо религиозного мировоззрения, либо партийных шаблонов. Но мысль художника всегда найдет точный и яркий выход из любого лабиринта табуированных запретов. Яркий пример тому – «Пикник на обочине» братьев Стругацких. Благодаря этому гениальному тексту был снят не менее гениальный фильм, сформировавший силовое культурное поле, – «Сталкер» Андрея Тарковского. Он оказал огромное влияние на творческое мировоззрение Владимира Соколова, ведь художник-постановщик этого фильма Рашид Сафиулин является его другом и коллегой по экспериментальной студии художественного проектирования и дизайна Союза художников СССР.

Выставка будет работать до 9 июня.