16.05.2012 07:15
Рубрики
Культура
16.05.2012 07:15

Названы лауреаты премии «Интеллигент провинции» в 2012 году

В Иркутске названы лауреаты общественной премии творческих союзов и фондов области «Интеллигент провинции». Ими стали заслуженный художник России Сергей Элоян, театральный режиссер Александр Гречман и директор Байкальской международной бизнес-школы ИГУ Владимир Саунин.

Впервые премия была вручена 11 мая 2000 года. В разные годы «Интеллигентами провинции» были признаны ушедшие ныне первый губернатор области Юрий Ножиков и директор музея декабристов Евгений Ячменев. Этого звания также удостоены народный артист России Виталий Венгер, директор этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов, ректор БГУЭП Михаил Винокуров. В общей сложности за время вручения премии ее лауреатами стали 28 человек.

Лауреат 2012 года Сергей Элоян известен далеко за пределами Иркутской области не только как прекрасный художник, но и замечательный книжный график. За 10 лет сотрудничества с издателем Геннадием Сапроновым он иллюстрировал более 30 произведений российских писателей, поэтов и критиков. Его иллюстрации к «Царь-рыбе» Виктора Астафьева и к «Прощанию с Матерой» Валентина Распутина – лучшие образцы современной книжной графики.

В прошлом году авторскому театру Александра Гречмана исполнилось 20 лет, но многие любители театра до сих пор помнят первый спектакль «Ромео, с добрым утром!» и хранят верность любимому коллективу. Владимир Саунин был в нашем регионе пионером бизнес-образования, и спустя два десятилетия основанная им школа считается одним из самых престижных учебных заведений области.

По сложившейся традиции 11 мая, в день рождения писателя Марка Сергеева, были также определены пять студентов различных творческих учебных заведений области, которые в течение следующего учебного года будут получать стипендии Марка Сергеева в Иркутском филиале Российского фонда культуры.