16.05.2012 07:15
Рубрики
Мнение
Теги
16.05.2012 07:15

Михаил МАТХАНОВ: Иркутск – родной для меня город

Михаил МАТХАНОВ окончил исторический факультет ИГУ. Избирался депутатом Законодательного собрания Иркутской области от Усть-Ордынского Бурятского – тогда еще автономного – округа. Позже его узнали в Прибайкалье как руководителя компании «Байкалфарм», крупнейшего холдинга в алкогольной отрасли в Сибири и на Дальнем Востоке.

Малая родина

– Михаил Эдуардович, у Вас особое отношение к Прибайкалью? 

 Корни моего рода – в иркутской земле. Мой отец Эдуард Иринчеевич и мама Татьяна Сухэ-Базыровна воспитали троих сыновей. К сожалению, отца уже нет с нами… Мама родом из Боханского района, она вдохновительница всей нашей большой семьи и до сих пор в строю. Мама является моим заместителем по социальной работе. В то же время она известная бизнес-леди в Бурятии – выращивает бурятскую породу овец буубэ. И это у нее отлично получается! Ведь поколение наших родителей – это труженики и оптимисты.

Я вырос в Аларском районе. Мои дядя и тетя работали в школе в селе Аларь. Там замечательная природа, приволье. Я учился в Аларской средней школе, хорошо помню это время. И сегодня мне приятно, что люди хранят добрую память о моих предках.

 В жизни вы любите идти непроторенными дорожками?

 Да! В студенчестве я решил идти в армию, хотя мог и не ходить. Но мне было интересно! Служил в Даурии, в танковых войсках, поблизости от Маньчжурии. Довелось работать на БАМе в Таксимо. И даже четыре месяца трудился таксистом… в Москве.

 И не остались в столице?

 Нет, и не тянуло никогда. И сейчас предпочитаю приезжать в Москву утром, чтобы успеть с делами за день, вечером – в самолет и домой. Мне хорошо дома, где, как говорится, и стены помогают. Это ощущение я помню с тех пор, когда еще довольно молодым попал в самую гущу иркутской политики, во времена острой политической борьбы. Я считаю, что прошел хорошую политическую школу, и до сих пор благодарен землякам, что они доверили мне, совсем еще молодому человеку, депутатский мандат в Законодательное собрание.

Дело отца

 А потом вы, Михаил, оставили политику и с головой ушли в бизнес?

 Двадцать с лишним лет назад отец, будучи доктором медицинских наук, проработав долгое время в Бурятском научном центре в отделе по тибетской медицине, основал в Улан-Удэ фармацевтическую компанию по производству лечебных препаратов – ТАНов и бальзамов – по уникальным тибетским рецептам. Постепенно производство тибетских бальзамов выросло в ликероводочный бизнес. Ставка изначально была сделана на уникальность и высокое качество. А чтобы построить компанию такого масштаба, как «Байкалфарм» сейчас, нужно было все время держать руку на пульсе. И поэтому я переключился на развитие бизнеса. Хотя нельзя сказать, что политику при этом оставил насовсем. Будучи во главе такого производства, ты все равно вовлечен в процесс, ты должен знать людей и понимать, что происходит сегодня и что будет завтра.

За десятилетие мы прошли колоссальный путь в развитии компании, войдя в ТОП-10 в России. Наши производственные площадки расположены в четырех субъектах Федерации: в Бурятии, Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях.

 Полстраны на географической карте! А как удается управлять такой «империей»?      

 За прошедшее десятилетие в компании выросла сильная команда топ-менеджеров. Они мгновенно принимают правильные решения на своих рабочих местах. И все постоянно учатся. Продолжаю учиться я сам и скоро получу степень МВА в Стокгольмской школе экономики.

У нас высокая сложность бизнеса, которая требует качественно иного уровня управления. В компании четыре производственных площадки и восемь подразделений по продажам плюс шесть сервисных подразделений и три автобазы. И я горжусь тем, что удалось сформировать команду профессионалов, которые способны производить и поставлять на рынок качественную продукцию, обеспечивать ее выбор, прочно завоевывать доверие потребителей. Самый свежий пример: наш новый завод в Минусинске, в Красноярском крае, мы запустили после реконструкции в октябре прошлого года. И уже в феврале, через четыре месяца после запуска завода «Минал», один из его продуктов завоевал «Звезду Продэкспо» — самую высокую награду главной международной выставки в Москве. А у «Байкалфарма» за всю историю огромное количество медалей самой высокой пробы.

Тропинки юности

 Назовите ваши любимые места в Иркутске. 

 В первую очередь — набережная Ангары. Мы с друзьями прошли по ней, наверное, тысячу километров, когда учились в университете, – от корпуса на Чкалова до Белого дома, научной библиотеки ИГУ. Знали каждую трещинку на тротуаре, каждое деревце на этом пути. Кажется, что мы можем пройти по этой дороге с закрытыми глазами. С однокурсниками встречаемся до сих пор. Наша «историческая диаспора» сегодня находится и в Санкт-Петербурге, и в ближнем, и в дальнем зарубежье. Как только кто-то приезжает в Иркутск, все тут же бросают свои дела и собираются вместе.

Я очень благодарен нашим преподавателям, которые оказали на нас огромное влияние, расширили наш кругозор. Это Павел Ефимович Шмыгун, Герман Иванович Медведев, Татьяна Азарьевна Степанова, Виктор Иннокентьевич Дятлов, Михаил Яковлевич Рожанский и, конечно, наш замечательный декан Юрий Семенович Пархоменко – он уже в то время показал нам, что человек, который думает, быстро двигается, анализирует, достигает совершенно иных высот. К сожалению, сегодня уже нет с нами Александра Дмитриевича Агеева, Михаила Петровича Аксенова… Преподаватели были людьми настолько разносторонними – с одной стороны, намного старше нас, вчерашних школьников; с другой стороны – в условиях начинающейся перестройки они принадлежали уже к нашему поколению и создавали ту потрясающую неформальную атмосферу истфака, которую помним и сейчас. Мы до сих пор встречаемся и с большим удовольствием общаемся с нашими преподавателями. Надеюсь, во время этих встреч они думают, что не зря тратили на нас свое время (смеется).

– А сейчас вы входите в попечительский совет исторического факультета…

— Да, это большая честь – быть попечителем своего любимого факультета. Исторический факультет дал всем нам жизненные ориентиры, профессию, хороших друзей. А мне еще – и семью: со своей женой Анжеликой я учился на одном курсе.

Венские прогулки

 В прошлом году много писали о вашем совместном проекте с Мишелем Адамом, основателем и владельцем телеканала FashionTV.

 Продукция, произведенная на нашем заводе под маркой мирового модного бренда, имела огромный успех в странах Юго-Восточной Азии. Теперь Мишель Адам намерен продвигать этот продукт и в России.

 Что интересно, этот проект начинался с общения между вашими семьями…

 Супруга Мишеля Адама – известная топ-модель и балерина из Бурятии Мария Могзолова. В проекте с «Байкалфармом» все началось с того, что Мария привозила супругу со своей родины наши бальзамы. Тонкий и весьма искушенный ценитель, он заинтересовался производителем напитков, российской компанией из Сибири. После телефонных звонков между Улан-Удэ и Веной последовали знакомство и встречи. Мы побывали в Вене, а в конце лета Мишель Адам лично приехал в Улан-Удэ. Ему здесь понравилось все: город, завод, рецептура созданного напитка, дизайн-проекты наших профессионалов и, конечно же, Байкал.

 Проект международного уровня, насколько известно, не первый для компании?

 Да, совершенно верно. Была еще очень интересная история сотрудничества с кутюрье Пако Рабанном. Понятно, что подобные проекты задают нам очень высокую планку и позволяют выйти на совершенно другой уровень. Будучи в далекой от столиц Сибири, мы можем общаться с людьми во всем мире, находятся они в Европе или в Азии.

Год Вампилова

 Каких еще хороших новостей нам ждать от вас в ближайшее время?

 Нынешний год является очень значимым – мы отметим юбилей нашего именитого земляка драматурга Александра Вампилова. Он прославил не только родную аларскую землю, не только Иркутскую область  всю нашу Россию в мировой культуре.

В нашей компании реализуется культурный проект «Вампилов – наш земляк». Мы надеемся, что его поддержат наши земляки, в том числе и в Бурятии. Мы поддержали акцию «Дарение», которую в Приангарье проводит Иркутский областной фонд Вампилова. Долгожданное открытие Дома-музея Вампилова должно состояться на достойном уровне.

Для меня это очень важно, потому что Иркутск – это Вампилов, Распутин, Мацуев… И многие-многие другие, благодаря кому Иркутск – не провинциальный, не скучный, а удивительный город с мощной силой притяжения, куда хочется возвращаться снова и снова.