18.05.2012 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#ЗС
18.05.2012 07:15

Утилизацию боеприпасов продолжит спецустановка

К декабрю 2012 года в Иркутской области должна быть завершена утилизация всех боеприпасов, у которых закончился срок годности.

Во втором полугодии не ликвидированный до сих пор боекомплект будет уничтожаться при помощи специальной установки, исключающей подрыв боеприпасов. Об этом в понедельник на заседании комитета по государственному строительству области и местному самоуправлению ЗС сообщил заместитель начальника департамента по оборонной и правоохранительной работе правительства области Михаил Халатаев.

Согласно указу президента и постановлению правительства РФ, уничтожение боеприпасов началось в Иркутской области в 2010 году. Утилизации подлежат 29 тыс. тонн боеприпасов, расположенных на военных складах в Казачинско-Ленском районе, 8 тыс. тонн в Зиминском и 4 тыс. тонн в Чунском районе. В последнем муниципалитете работы завершены.

За время подрывной деятельности поступило 28 жалоб от населения, недовольных проведением работ. В основном люди жалуются на психологическое и физическое недомогание, повреждение жилья в результате взрывов и проведение работ после 18.00. По словам Михаила Халатаева, министерство обороны готово возместить населению все убытки, но пока официально признана пострадавшей лишь жительница поселка Лесогорск Чунского района. Однако она не обращалась в суд за возмещением ущерба.

Учитывая просьбы населения, с 10 февраля по 10 марта был объявлен мораторий на проведение работ. Кроме этого, со 120 кг до 70 кг снижен объем боеприпасов в рамках разовой закладки для подрыва. Некоторые особо мощные боекомплекты будут отправлены на утилизацию в Кемеровскую область. Кроме того, специалисты ждут поступления в Иркутскую область установки, исключающей подрыв боеприпасов при их уничтожении.