21.05.2012 07:15
Рубрики
Общество
21.05.2012 07:15

Депутаты ЗС взялись за патриотическое воспитание молодежи

15 мая в областном отделении ДОСААФ состоялось выездное заседание комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Приангарья. По итогам специалисты рекомендовали главам территорий Иркутской области разработать программы по патриотическому воспитанию молодежи.

В выездном заседании приняли участие депутаты ЗС, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов, председатель областной общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамара Бабкина, председатель областного Совета ветеранов Валерий Игнатов, председатель ООГО «ДОСААФ России» Иркутской области Дмитрий Калениченко.

Перед заседанием участники побывали в музее и центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи регионального ДОСААФа.

– Сегодня очень важна гражданская позиция, основной составляющей которой является патриотизм. Речь идет о моральной ответственности, любви к Родине. Нам нужно уметь противостоять проявлениям экстремизма, которые не объединяют, а разрушают общество, – сказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Приангарья Ирина Синцова.

Как рассказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов, на территории Приангарья реализуются программы «Патриотическое воспитание граждан в Иркутской области и допризывная подготовка молодежи на 2011–2013 годы», «Молодежь Иркутской области». В городах и районах Прибайкалья работает 41 специалист по патриотическому воспитанию молодежи. Первая программа действует всего год, но за это время появились специализированные клубы, центры по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи, издаются тематические книги. В регионе также была открыта горячая линия для призывников. Однако не все руководители муниципалитетов осознают значимость патриотического воспитания и, как следствие, не ведут необходимую работу, подчеркнул Игорь Иванов.

В воспитании молодежи важную роль играет пример старшего поколения, различные торжественные мероприятия, помощь призывникам в подготовке к службе в рядах российской армии, заявила председатель областной общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамара Бабкина.

По итогам заседания его участники решили, что в регионе необходимо создать координационные советы по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи при администрациях муниципальных образований.