21.05.2012 15:30
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
21.05.2012 15:30

Новый глава региона будет утвержден 28 мая на внеочередной сессии ЗС

Очередная сессия Законодательного Собрания Иркутской области, которая назначена на 23 мая, пройдет в штатном режиме. Для согласования нового главы региона в последних числах мая будет созвана внеочередная сессия областного парламента. Об этом сегодня сообщила председатель ЗС Людмила Берлина.  

18 мая Иркутская область стала очередным российским регионом, где прямые губернаторские выборы проходить не будут. В этот день президент страны принял отставку действующего губернатора Дмитрия Мезенцева. Согласно внесенным изменениям в ФЗ «О …» с 1 июня будут проводиться прямые губернаторские выборы, однако до этого времени в Иркутской области успеют назначить губернатора по ныне действующему законодательству.

По представлению президента страны Законодательному Собранию тайным голосованием большинством голосов предстоит утвердить нового губернатора.

С 18 мая временно исполняющим обязанности главы региона тем же указом президента назначен владелец группы компаний «Истлэнд» Сергей Ерощенко. Для того, чтобы убрать приставку «врио», для начала необходимо, чтобы кандидатуру Сергея Ерощенко утвердил президиум генерального совета «Единой России». Ориентировочно он должен пройти в Москве 23 мая. На выбор партийцам будет представлено несколько кандидатур. Утвержденный «единороссами» список уйдет президенту и уже он выберет кандидатуру на представление депутатскому корпусу Приангарья.

Согласно законодательству у депутатов есть 10 дней на согласование кандидатуру, но в связи с тем, что с 1 июня вступает в силу измененный выборный закон, сроки будут скорректированы и скорее всего сессия пройдет 28 мая. 

Как отметила Людмила Берлина, согласно регламенту для утверждения представленной кандидатуры необходимо одобрение 26 из 50 действующих депутатов. В этот же день новый губернатор даст присягу, что означает его юридическое вступление в должность. Глава региона будет утвержден на 5 лет. Если в течении этого времени новый губернатор подаст прошение об отставке или его работой будет недоволен глава государства, очередной глава региона будет избран в результате выборов. Для нынешнего же депутатского корпуса это будет третье согласование нового главы региона.