22.05.2012 08:15
Рубрики
Власть
22.05.2012 08:15

Губернаторское послание о положении дел в Иркутской области депутаты перенесли на осень

Несмотря на то, что очередная сессия ЗС, назначенная на 23 мая, пройдет в штатном режиме, все же отставка Дмитрия Мезенцева внесла свои коррективы в ее проведение.

Именно на этой сессии губернатор должен был выступать перед депутатским корпусом с посланием  о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики на ближайший год. Как стало известно сегодня на коллегии ЗС, теперь такое послание будет озвучено не ранее осени уже новым главой региона.

На этой сессии депутатам будет роздано подготовленное послание в виде печатного документа для ознакомления депутатским корпусом, но это вовсе не означает его принятие. Как отметила спикер ЗС Людмила Берлина, никаких регламентных сроков по обязательному представлению послания нет, поэтому в силу последних событий вполне уместно перенести его на осень. Однако это исключение не будет распространяться на отчет правительства области об итогах его работы в 2011 году. Этот отчет запланирован на июньской сессии, и он должен быть озвучен непосредственно 20 июня. Согласно уставу Иркутской области с отчетом может выступить как губернатор, так и лицо, назначенное им для отчета.  

В общей сложности в повестке сессии 23 мая более четырех десятков вопросов.   Депутатам предстоит рассмотреть новую кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека. 5 мая закончился пятилетний контракт нынешнего Уполномоченного Ивана Зелента и Дмитрий Мезенцев вновь внес кандидатуру Ивана Зелента на этот пост. 

Подготовленный к рассмотрению на сессии законопроект «О поправках к Уставу Иркутской области» предусматривает внесение изменений в региональный закон в связи с возвращением 1 июня губернаторских выборов. Будут рассмотрены изменения в законы области «О бюджетном процессе Иркутской области», «О создании судебных участков и должностей мировых судей», «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области», «Об оплате труда работников государственных учреждений» и ряд других.

Завершится сессия правительственным часом, в ходе которого депутаты рассмотрят перспективы развития агропромышленного комплекса региона и вопросы обеспечения бюджетной сферы продовольственными товарами местных производителей.