В связи с отставкой Дмитрия Мезенцева должность омбудсмена Иркутской области остается вакантной

Из повестки майской сессии Законодательного Собрания, которая пройдет завтра, исключили вопрос о назначении Ивана Зелента на должность Уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Это решение было принято сегодня на заседании комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС.

Иван Зелент является действующим Уполномоченным по правам человека в Иркутской области, однако его пятилетний контракт истекает 30 мая. Согласно Уставу области кандидатуры на эту должность вносят в ЗС или глава региона, или группа депутатов. Одним из последних кадровых решений экс-губернатора Дмитрия Мезенцева было внесение кандидатуры Ивана Зелента на эту должность. Депутатский корпус своим правом не воспользовался.

Как выяснилось сегодня на комитете, в силу последних политических событий депутаты решили не торопиться с утверждением Уполномоченного. Аргумент был прост – возможно, что новый глава региона захочет воспользоваться своим правом, либо депутатский корпус внесет свою кандидатуру. Да и регламентные сроки позволяет провести эту процедуру на июньской сессии. Новый Уполномоченный должен быть назначен до 30 июня. Сессия запланирована на 20 июня.