23.05.2012 07:00
Рубрики
Экономика
23.05.2012 07:00

Стройка на десятилетие

Правительству рекомендовали завершить создание онкоцентра в июне

Темой последнего заседания комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания под председательством Тимура Сагдеева стали проблемы здравоохранения.

Нелицеприятную картину, сложившуюся на строительстве хирургического корпуса и пансионата для больных Восточно-Сибирского регионального онкологического центра, представила депутатам аудитор КСП Ольга Ризман. Этой стройке катастрофически не повезло. Начатая еще в начале 2000-х годов, она затянулась на более чем десятилетие.

717 млн рублей было выделено на завершение строительства областного онкологического центра.

На окончательное завершение строительства, которое планировалось на декабрь 2011 года, было выделено 717 млн рублей (639 млн рублей из федерального бюджета и 78 млн рублей из областного). Но ни в декабре, ни в марте, как обещали строители, ни по сей день работы не завершены. В прошлом году генподрядчиком ОАО «Иркутскгипродорнии» было освоено всего лишь 57% выделенных средств.

В ходе проверки выяснилось, что за то десятилетие, что ведется строительство, генподрядчику был выплачен почти 1 млрд рублей, из них треть (356 млн рублей) была выплачена за работы, не предусмотренные контрактом и проектно-сметной документацией. В частности, почти 15 млн рублей бюджетных денег пошли на демонтаж и монтаж новой системы отопления, которая была разморожена по вине строителей и подлежала восстановлению за их счет.

Аудиторы отметили отсутствие надлежащего контроля со стороны заказчика – областного УКСа. Выявлены факты приемки и оплаты УКСом оборудования (лифты, дизель-генераторные установки) на сумму 21,3 млн рублей, которое фактически поставлено не было, что является необоснованным авансированием подрядчика и неэффективным использованием средств.

Но даже если бы строители сдержали слово и сдали больничные корпуса в декабре, новоселье бы все равно не состоялось. Дело в том, что агентство по госзаказу несколько раз возвращало УКСу неправильно подготовленные заявки на закупку медицинского оборудования. Сами контракты на приобретение были заключены лишь в январе текущего года. Прибывшая современная диагностическая аппаратура стоимостью в 201 млн рублей три месяца стояла (да частично и сейчас еще пылится) на складах в ожидании монтажа.

По мнению членов комитета, строительство такого наиважнейшего медицинского объекта, как онкологический центр, недопустимо затянулось. Они настоятельно рекомендовали областному правительству завершить работы уже в июне. Одновременно предложено взыскать с ОАО «Иркутскгипродорнии» всю сумму переплат в размере 8,7 млн рублей.

На заседании были также рассмотрены результаты проверки целевого и эффективного использования средств долгосрочной целевой программы модернизации здравоохранения Иркутской области на 2011–-2012 годы, направленные на завершение строительства объекта МУЗ «Ангарский городской перинатальный центр». Как установила аудиторская проверка, подрядчиком (ОАО «Ангарское управление строительства») был нарушен установленный контрактом срок выполнения работ: вместо 31 июля 2011 года объект введен в эксплуатацию 25 ноября. А предусмотренные контрактом санкции за срыв сроков: взыскание штрафа в размере 50% от стоимости контракта (10 млн рублей) применены не были. Кроме того, были оплачены дополнительные работы (716 тыс. рублей), не предусмотренные контрактом. Члены комитета рекомендовали администрации Ангарского муниципального образования устранить все нарушения, выявленные в ходе проверки.