Вузы Приангарья готовятся принять абитуриентов

Больше всего бюджетных мест выделено на технические специальности

15–20 июня в Приангарье стартует приемная кампания-2012. Точное количество бюджетных мест в вузах уже известно.

Больше всего их получил НИ ИрГТУ – в этом году бесплатно туда смогут поступить 2,35 тыс. выпускников школ, сообщила ответственный секретарь центральной приемной комиссии НИ ИрГТУ Елена Можаева.

У негосударственных вузов теперь появилась возможность получать средства из федерального бюджета для обучения студентов. А вот государственные вузы теперь могут выделять не 20%, как раньше, а лишь 15% бюджетных мест под целевое направление.

1979 мест предусмотрено для очной формы обучения, 590 мест – для обучения по программам среднего профессионального образования, сообщили в вузе. В этом году увеличилось число бюджетных мест, в частности, на специальности энергетической и строительной отраслей.

– При переходе на двухуровневую систему образования в нашем вузе сохранился прием на специальности по следующим направлениям подготовки: «Горное дело», «Прикладная геология», «Прикладная геодезия», «Технология геологической разведки», «Самолето- и вертолетостроение», «Монументально-декоративное искусство», – добавила Елена Можаева.

В этом году в вузе планируется открыть набор на новое направление – «Землеустройство и кадастр» по профилю «Кадастр недвижимости».

В прошлом году в НИ ИрГТУ самыми популярными направлениями были нефтегазовое дело, архитектура, строительство, электроэнергетика и электротехника. На три последних было выделено больше всего бюджетных мест, отметили в вузе.

Восточно-Сибирская государственная академия образования (ВСГАО) в этом году получила 1178 бюджетных мест: 698 – на очное отделение, 260 – на заочное, 220 – на магистратуру.

В нынешнюю приемную кампанию во ВСГАО изменен перечень вступительных испытаний. Теперь он будет зависеть от выбранного профиля. Если раньше на все направления обязательными были русский язык, математика и обществознание, то теперь вместо математики необходимо будет сдавать профильный предмет.

В прошлом году самыми популярными направлениями бакалавриата были прикладная информатика, психология образования, фундаментальная информатика и информационные технологии. Конкурс на эти направления составлял от шести до десяти человек на место. Менее востребованными оказались профили по физике и дошкольному образованию, отметила ответственный секретарь приемной комиссии вуза Елена Рогалева. При этом больше всего бюджетных мест было выделено на профили «история и технология обработки ткани и пищевых продуктов» (35 мест) и «экология и природопользование» (30 мест).

Иркутский государственный университет получил в нынешнем году 856 бюджетных мест. На очное отделение бакалавриата – 706 мест, заочное – 67. Еще 55 мест предусмотрено на очную магистратуру. Кстати, в этом году классический университет открывает набор на направления «Государственное и муниципальное управление», «Культурология».

В центральной приемной комиссии ИГУ отметили: самыми популярными среди бюджетников в прошлом году оказались такие специальности «менеджмент» (конкурс 16 человек на место), «экономика» (13 человек на место) и «юриспруденция» (10 человек).

Кроме обязательных предметов, 70% подавших документы в вуз сдавали ЕГЭ по обществознанию. С таким набором предметов можно поступить лишь на направления «менеджмент», «экономика», «социология», отметили в вузе.

Иркутский государственный университет путей сообщения в этом году получил 660 бюджетных мест, из них на магистратуру предусмотрено лишь 10 мест. Больше всего бюджетных мест получили профили: «электроснабжение железных дорог» (53 места), «вагоны» (42 места), «автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» (30 мест), «электрический транспорт железных дорог» (30 мест), «информационные системы и технологии» (29 мест).

Напомним, правила приема в вузы в этом году изменены. Нововведения коснулись в основном победителей областных олимпиад, которые поступали вне конкурса, и льготных категорий выпускников: сирот, детей, оставшихся без попечения родителей или имеющих одного родителя, абитуриентов с ограниченными физическими возможностями. Теперь они могут подавать документы на бесплатное обучение лишь в одном вузе на одном направлении. Во все остальные учебные заведения они могут поступать на общих основаниях. Если льготников будет больше, чем бюджетных мест, то между ними состоится конкурс. Зачисление льготников будет проводиться раньше остальных категорий абитуриентов – 30 июля. 

У негосударственных вузов теперь появилась возможность получать средства из федерального бюджета для обучения студентов. А вот государственные вузы теперь могут выделять не 20%, как раньше, а лишь 15% бюджетных мест под целевое направление.

СПРАВКА

В Приангарье действует 36 вузов, в том числе 11 государственных. В регионе насчитывается 123,5 тыс. студентов, половина из них обучается на платной основе. В прошлом году на все формы обучения было принято 11 тыс. человек, из них 7,1 тыс. получили право обучаться за счет средств федерального бюджета.