06.06.2012 17:15
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
06.06.2012 17:15

Коммунисты из Госдумы встретились с депутатами Заксобрания

Найти точки соприкосновения в законодательной деятельности – такова была цель встречи группы депутатов Госдумы (ГД), членов фракции КПРФ во главе с первым заместителя спикера ГД Иваном Мельниковым с иркутскими парламентариями. В конструктивном разговоре приняли участие и депутаты Госдумы от Иркутской области Сергей Левченко и Евгений Рульков.

По словам председателя Законодательного Собрания Людмилы Берлиной, у всех парламентских фракций, каких бы политических взглядов они не придерживались, цель одна – процветание России, и потому надо договариваться по решению тех проблем, которые волнуют общество.

– Мы считаем, что площадка Законодательного Собрания как раз то место, где в ходе дискуссий должно вырабатываться верное решение. У членов наших фракций могут быть разные мнения, но мы всегда стараемся прийти к общему знаменателю. Для этого используем круглые столы, парламентские и общественные слушания, которые помогают установить обратную связь со своими избирателями, услышать их мнение и выработать верную позицию.

Она рассказала о тех законопроектах, над которыми сегодня работают депутаты, о видении острых проблем области.

– Финансовые ресурсы, отпускаемые на деятельность Законодательного Собрания, имеют ограничения, нет ограничений лишь по командировкам депутатов. Появляется потребность поехать в избирательный округ – пожалуйста. И все проблемы, которые привез депутат, становятся предметом наших обсуждений на еженедельных совещаниях, – сказала спикер ЗС.

В свою очередь Сергей Левченко познакомил своих коллег с инициативами своей фракции. В первую очередь они касаются Байкальского ЦБК. В Госдуме, по его словам, создана межфракционная группа «Байкал», занимающаяся проблемами комбината.

– Область считала, что коль комбинат в федеральной собственности, то пусть им занимается правительство. А правительство переложило всю ответственность на собственника, поскольку он владеет контрольным пакетом акций. В итоге проходит год за годом, и кроме обращений ничего на свет не появляется. До сих пор нет ясной и четкой программы перепрофилирования. Мы считаем, что надо брать инициативу на себя, собирать все заинтересованные стороны, в том числе и представителей правительства, и принимать согласованное решение.

Остановился Сергей Левченко и на программе газификации Иркутской области. Как выяснилось, у «Газпрома» есть планы по газификации всех регионов России, и они уже осуществляются, за исключением Иркутской области и Якутии. И это при наличии Ковыктинского месторождения, что выглядит, по крайней мере, странно.

– Я предлагаю или под эгидой нашего комитета по энергетике, или Совета Федерации, или Законодательного Собрания добиваться, чтобы «Газпром» в срочном порядке разработал для нашей области всю необходимую документацию и приступил к полномасштабной реализации проекта.

Как сообщила Людмила Берлина, на встрече с президентом Владимиром Путиным, где обсуждались кандидатуры, выдвигаемые на пост губернатора Иркутской области, она рассказала ему об острых проблемах, волнующих жителей Иркутской области. Речь, в частности, шла о подготовке ложа Богучанской ГЭС и о той же газификации области. Президент, по словам спикера ЗС, пообещал содействие в решении острых вопросов.