06.06.2012 14:00
Рубрики
Общество
06.06.2012 14:00

Молодые архитекторы представили планы преображения Иркутска

5 июня в Иркутском областном художественном музее им. Сукачева состоялось закрытие XII Межрегионального фестиваля «Зодчество Восточной Сибири–2012».

К участию приглашались органы исполнительной власти и местного самоуправления, архитекторы, проектные организации, архитектурные фирмы, учебные архитектурные заведения, архитектурно – художественные школы Восточной Сибири и других регионов России.

Представленные работы были отмечены поощрительными, бронзовыми, серебряными и золотыми дипломами в различных номинациях, таких как «Регионы», «Муниципальные образования», «Постройки», «Проекты», «Пропаганда архитектуры».

– Такого рода мероприятия дают возможность архитекторам осмыслить строительные проблемы своего города, почувствовать свою значимость, получить развитие на своем пути. Также фестиваль даёт потенциал к дискуссионным площадкам. Это одно из моих пожеланий в будущем, чтобы был профессиональный диалог между людьми, объединенными одним делом. Спасибо вашему городу за такой проект, мы видим чего добились иркутские архитекторы за последние годы, и это потрясающе. Вы смогли осуществить идею с историческим кварталом, о которой в нашем городе уже несколько лет одни разговоры. Это взращивание к патриотизму, к городу, так что, здорово, что такие здания у вас появляются, – отметил гость фестиваля, Алексей Мякота, архитектор, член правления Союза архитекторов России, директор проектной студии «АДМ», Красноярск.

В рамках фестиваля состоялась акция «Арт-пикник в сквере будущего», по условия которой молодым архитекторам было предложено разработать свое видение благоустройства территории сквера рядом с плотиной ГЭС. Награждение победителей состоится 23 июня.

Фестиваль архитекторов традиционно проводится в начале июня. Его организаторы – министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутская региональная организация Союза архитекторов России, а также Восточно-Сибирский научно-творческий центр Российской академии архитектуры и строительных наук.