13.06.2012 07:15

Школа молодого депутата

9 июня в администрации Иркутского района прошел семинар «Школа молодого депутата», организованный Законодательным Собранием области для молодых депутатов городских и районных дум.

В мероприятии приняли участие депутаты ЗС, дум муниципальных образований, молодежного парламента, члены регионального правительства. Руководил работой семинара заместитель председателя областного парламента Геннадий Истомин.

Открывая работу, Геннадий Истомин отметил, что ЗС осуществляет регулярное взаимодействие с думами муниципалитетов, посещает территории и проводит выездные семинары. Также одной из форм совместной работы является системное проведение семинаров «Школа молодого депутата», где молодые парламентарии могут получить необходимые теоретические знания, а также закрепить их на практике.

Вице-спикер призвал молодых парламентариев занимать активную политическую позицию, проводить встречи с населением и направлять свои усилия на развитие экономики и социальной сферы. Он отметил, что для эффективной деятельности молодым депутатам необходимо изучить законодательство, которым они должны руководствоваться в своей работе, а также обратить внимание на возможности своих территорий.

Основными темами для обсуждения на семинаре стали развитие экономики и увеличение темпов строительства жилья, реализация долгосрочных целевых программ «Социальное развитие села Иркутской области на 2011–2014 годы» и «Молодежь Иркутской области на 2011–2013 годы», формирование здорового образа жизни.

С докладами перед участниками выступили депутат ЗС Наталья Дикусарова, заместитель министра финансов Иркутской области Вячеслав Козин, секретарь областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова, начальник управления по молодежной политике министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Татьяна Шеметова. Молодые депутаты ознакомились с опытом работы  дум Черемхова, Усть-Илимска.