15.06.2012 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#ЗС
15.06.2012 07:15

В Приангарье появятся родовые склепы

Вопрос о расширении перечня лиц, которые могут быть упокоены в семейном захоронении, рассмотрели на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении регионального парламента.

Напомним, что законопроект «О семейных (родовых) захоронениях на территории Иркутской области», инициированный депутатами Юрием Фалейчиком и Петром Дудиным, пока принят в первом чтении. Документ был разработан в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», который предусматривает создание семейных захоронений. Аналогичные законы уже действуют на территории многих субъектов РФ.

Изначально в проекте предусмотрели предельную площадь предоставляемых под родовые погосты участков – 15 кв.м. Погребены там могли быть супруги, дети, родители, усыновители, усыновленные, кровные и неполнокровные братья и сестры, а также внуки, дедушки, бабушки и лица, на которых зарегистрировано семейное захоронение.

В ходе обсуждения проекта закона поступили предложения из муниципальных образований. В частности, расширить перечень подлежащих захоронению лиц, добавив к нему прадедушек и прабабушек, и увеличить предельную площадь семейного захоронения до 25 кв.м.

Как пояснила Светлана Родионова, начальник отдела по законодательству об областной природоресурсной политике ЗС, участки должны предоставляться бесплатно, а решение об их выделении будет принимать муниципалитет.

После обсуждения вопроса председатель комитета по законодательству о госстроительстве ЗС Борис Алексеев сообщил, что на ближайшей сессии законопроект с внесенными в него поправками планируется принять во втором и окончательном чтениях.

Также на заседании были рассмотрены изменения в закон области «Об отдельных вопросах государственной гражданской службы». Документ приводится в соответствие с нормами федерального законодательства, которое в рамках противодействия коррупции предусматривает размещение на интернет-ресурсах сведений о доходах и имуществе госслужащих, а также вводит ротацию кадров.

Пока этот законопроект рекомендовано принять в первом чтении, и работа над ним продолжится уже осенью, после парламентских каникул.

Еще одним вопросом в повестке заседания стало рассмотрение кандидатуры на должность Уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко предложил на этот пост действующего депутата Заксобрания Валерия Лукина. Члены комитета ознакомились с биографией и так хорошо знакомого им кандидата, и приняли единогласное решение рекомендовать сессии утвердить парламентария в новой должности.

Кроме того депутаты обсудили вопрос о присвоении почетного знака имени Юрия Ножикова – «Признание» Почетному гражданину Иркутска Геннадию Комарову, который с 1988 по 2000 годы был начальником ВСЖД и внес значительный вклад в развитие экономики Приангарья. Как отметил Борис Алексеев, почетный знак должны были вручить и писателю Валентину Распутину, но в связи с трагическими событиями в семье Валентин Григорьевич отказался от всех наград.