15.06.2012 07:15
Рубрики
Территории
Теги
15.06.2012 07:15

Иркутских волонтеров приглашают восстанавливать деревню «Исток»

В социальном поселении «Исток», которое расположено неподалеку от Иркутска, при участии волонтеров из стран Европы, студентов, школьников и жителей, ежегодно проходит небольшой международный волонтерский лагерь. В этом году он будет работать с 6 по 18 июля.

Иркутская городская общественная организация инвалидов «Прибайкальский исток» провела уже шесть сезонов международного интеграционного волонтерского лагеря. Организация основана в 2000 году, расположена в 35 км от Иркутска. В социальной деревне есть свое приусадебное хозяйство: ферма, огород, две теплицы, а также оборудованные мастерские: деревообрабатывающая, ткацкая, керамическая, берестяная. Каждый год большую помощь по уходу за жителями и в ведении хозяйства оказывают волонтеры из Иркутска и стран Европы.

Пилотный лагерь прошел на территории «Истока» с 5 по 20 июля 2006 года. В нем приняли участие шесть иностранных и восемь российских волонтеров и 20 жителей «Истока». Два года с 5 по 20 июля в «Истоке» проводили лагерь совместно с «World4you», а четыре последних года – совместно с европейским студенческим активом при поддержке сбербанка России и фонда «Schmidtschtiftum».

За шесть лет в лагере приняли участие 85 волонтеров из различных стран: Германия , Швейцария, Чехия, Франция, Австрия, Новая Зеландия, Сербия, Англия, Бельгия. Из них 37 – российские студенты и школьники.

В основе программы лагеря лежит ежедневная совместная работа по восстановлению жилых домов, облагораживание поселения. При этом целью выступает поддержка проекта социальной деревни «Исток» и развитие идей добровольчества и толерантности среди молодежи. Все участники трудового лагеря на себе ощущают повседневные деревенские заботы: они косят сено, доят коров, работают в огороде, мастерской и на кухне. Лагерь в своем роде имитирует полноценную деревенскую жизнь.

Программа лагеря состоит из трех частей: трудовая, оздоровительная и социокультурная. Это благоустройство территории, помощь в хозяйстве, проведение дискуссий, театральные постановки, языковые игры, знакомство с ремеслами, экскурсии, тренинги, занятия йогой, походы и многое другое.

К участию в проекте приглашаются все те, кому интересны деревенская жизнь и международный культурный обмен, кому не чужда идея поддержки людей с ограниченными возможностями. Знания иностранного (немецкого, английского) языка приветствуются особо, но не являются ключевым требованием — в лагере предусмотрены переводчики.

– Я считаю, у нас в России мало подобных проектов. Каждый раз к нам приезжает много иностранных гостей, студентов, получается такой своеобразный творческий микс. Мы стараемся выложиться максимально: восстанавливаем дома, строим беседки, заборы. Каждый участник может научиться очень многому – это огромный опыт. Помимо работы мы успеваем и отдыхать. Для наших волонтеров организовываем игры, танцы, спортивные мероприятия. Также отдельно для иностранных гостей проводим вечера, на которых они могут ближе познакомиться с нашей культурой. Общее дело, помощь людям, совместный досуг сплачивают всех, и многие возвращаются к нам снова и снова, – рассказала Ольга Ларионова, куратор проекта.