Областная больница получит реанимационный модуль

И деньги на капитальный ремонт

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко побывал в областной клинической больнице в Иркутске. По итогам его визита учреждение получит средства на капитальный ремонт, а также может рассчитывать на строительство нового реанимационного модуля, принимающего тяжелых больных.

Больше четверти века без ремонта

В поправках к бюджету, которые планируется принять на ближайшей сессии Законодательного Собрания, на ремонт областной больницы будет предусмотрен 91 млн рублей – они пойдут на второй блок больницы, в котором расположены палаты и отделения реанимации. Сметная стоимость реконструкции блока – 307 млн рублей, недостающую часть средств нужно будет заложить в бюджет следующего года.

В областной больнице Сергей Ерощенко посетил несколько отделений. Корпуса учреждения в микрорайоне Юбилейном Иркутска были построены в 1986 году, и большинство из них не видело капитального ремонта со времен открытия.

Главный врач Петр Дудин рассказал, что в 2005 году прошла реконструкция операционного блока, также был отремонтирован перинатальный центр, а в остальных отделениях проводились лишь разовые работы косметического характера. Причем все силы и средства уходят в основном на приведение в порядок операционных и перевязочных, а до коридоров и палат дело обычно так и не доходит. Территория больницы – 13 га, одних труб холодного водоснабжения там 26 км, и они тоже еще ни разу не менялись.

Тем не менее больнице есть, чем похвастаться. К примеру, ангиографическое отделение. В год через него проходит 3,5 тыс. человек с ишемической болезнью сердца, инфарктами миокарда, инсультами, нарушениями мозгового кровообращения. Сюда попадают даже новорожденные с пороками сердца, и если раньше таких маленьких пациентов приходилось направлять в Новосибирск, то сейчас необходимую помощь оказывают и в столице Приангарья. Из 186 сосудистых центров России иркутский прочно входит в двадцатку лучших.

Однако оборудование имеет свойство устаревать, и самый главный аппарат в отделении уже выработал свой срок, его необходимо заменить новым, более современным.

Сергей Ерощенко поддержал стремление врачей к внедрению инновационных технологий.

– Своевременная замена оборудования необходима для того, чтобы не отстать по техническому оснащению, не утратить позиции. Поэтому обращайтесь. В каждой ситуации мы будем разбираться и находить решение. К тому же правительство области обязательно проследит, чтобы оборудование в больницы поступало действительно самое современное, – подчеркнул губернатор.

В операционном блоке глава Приангарья ознакомился с системой, которая позволяет в течение часа организовать прием множества экстренных больных. К примеру, после одной из авиакатастроф за 40 минут здесь было развернуто 25 операционных. 

В областной больнице также работает отделение трансплантологии, в год там выполняют 20–25 операций по пересадке почки. Готовы пересаживать и печень, есть соответствующие технологии.

Сберечь золотое время

Наряду с достижениями в областной клинической больнице существуют и проблемы, об основных из них главе области рассказал заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии Игорь Каретников.

В частности, в связи с модернизацией системы здравоохранения возникла необходимость в качественном переоснащении больницы, в совершенствовании методов оказания медицинской помощи. Между тем, устаревшее оборудование и материально-техническая база во многом этому препятствуют. Серьезную проблему представляет собой отсутствие резервного энергоснабжения – отключение электроэнергии в отделениях интенсивной терапии может повлечь за собой необратимые последствия.

Еще одна из наиболее острых проблем – приемный покой. Неправильное расположение, скопление большого числа больных не позволяют оказать помощь в кратчайшие сроки. А когда счет идет буквально на минуты, там просто теряется драгоценное время. Игорь Каретников сообщил, что путь решения вопроса был найден еще в 2004 году – тогда появился эскизный проект реанимационного модуля.

– Это не что иное, как высокотехнологичная модель больницы скорой медицинской помощи. Реанимационный модуль призван принимать наиболее тяжелых больных. Построив его, можно использовать «золотые» полчаса-час для спасения жизни, – отметил заместитель главного врача.  
Министр здравоохранения региона Дмитрий Пивень подчеркнул, что создание реанимационного модуля, в котором будет оказываться экстренная высокотехнологичная медицинская помощь, – одно из основных направлений развития областной больницы.

– Сейчас целый ряд федеральных программ и проектов ставят задачу по развитию высокотехнологичной помощи. Опыт строительства реанимационных модулей пока есть только за рубежом, и мы надеемся на то, что в России такое инновационное решение впервые будет реализовано именно в Иркутской области, – сказал министр.

Сергей Ерощенко заверил коллектив больницы: деньги на реанимационный модуль найдутся. Первые шаги в данном направлении уже сделаны – на предпроектные работы планируется выделить 5 млн рублей. Следующей шаг – разработка непосредственно проектно-сметной документации, на что потребуется около 20 млн рублей.

Сергей Ерощенко согласился, что ремонт областной больнице необходим. В поправках к бюджету, которые планируется принять на ближайшей сессии Законодательного Собрания, на эти цели будет предусмотрен 91 млн рублей. Средства пойдут на капитальный ремонт второго блока больницы, в котором расположены палаты и отделения реанимации. Сметная стоимость реконструкции блока – 307 млн рублей, и недостающую часть средств нужно будет заложить в бюджет следующего года.

– Значимость больницы для области трудно переоценить. Это крупнейший медицинский центр, который хорошо себя зарекомендовал. Поэтому нужно вовремя заниматься ремонтом, обновлять оборудование, а также готовить кадры и поддерживать специалистов, – отметил губернатор. – К сожалению, область существенно отстает от других регионов по вхождению в различные федеральные программы. Инновационная составляющая должна быть во главе угла. И одна из основных наших задач: удержать кадры. Если мы обеспечим людям достойную жизнь, то они не будут стремиться покинуть родное Приангарье.

Когда Сергей Ерощенко попрощался с докторами, главный врач Петр Дудин признался: это был, наверное, самый знаменательный день в жизни областной больницы. 

– Проблема строительства реанимационного модуля не решалась долгое время. В XXI веке требуются совсем другие технологии. Буквально за три последних года медицина сделала мощнейший рывок, и нам, некогда лидерам Восточной Сибири, нельзя уступать свои позиции. Жители Иркутской области достойны лучшего. Сейчас надежда появилась, и у нас все получится, главное – работать. Сегодня нас не просто услышали, нас поддержали.

СПРАВКА:

Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница – медицинское учреждение высоких технологий, неотложной помощи, база для развертывания госпиталя при катастрофах и чрезвычайных ситуациях в Восточно-Сибирском регионе. В структуре клиники восемь отделений специализированных видов терапевтической помощи на 379 коек, 14 специализированных хирургических отделений на 595 коек, четыре отделения перинатального центра на 185 коек. Общая коечная мощность в 2011 году составила 1,12 тыс.