Мэрам предложили сбалансировать не только бюджеты

Имидж муниципальной власти оставляет желать лучшего. Об этом губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил на заседании Ассоциации муниципальных образований, которое состоялось в столице Приангарья.

Глава региона перечислил фамилии мэров, в разное время замешанных в коррупционных скандалах и обвинявшихся в уголовных преступлениях.

– Надо остановиться и посмотреть на территорию с позиции ее жителей, – обратился губернатор к главам муниципалитетов.

На местах наблюдается кризис власти. С чем сталкиваются люди? С нарушениями прав человека, с преобладанием коммерческих интересов отдельных людей над государственными. Все это будет с нашей стороны незамедлительно пресекаться. Жители области не должны становиться жертвами политических или коммерческих интриг.

Сбалансировать бюджеты

В процессе заседания заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля представил главам территорий информацию о первоочередных шагах, направленных на сбалансированность местных бюджетов.

На межбюджетные трансферты в этом году направляется колоссальный объем средств – почти 38 млрд рублей, из них 34, 3 млрд было предусмотрено ранее и еще 3, 6 млрд планируется добавить в рамках уточнений в бюджет, которые будут рассмотрены на июньской сессии Законодательного Собрания.

– Наша задача: эффективно распределить эти средства по единой методике. Сегодня бюджетное законодательство не позволяет принимать решения в индивидуальном порядке. Некоторые главы территорий просят особых преференций, но нормы одни для всех, исключений быть не может. Однако при этом надо понимать, что ни одна из методик не является идеальной, все они совершенствуются в диалоге с мэрами, – отметил Алексей Зезуля.

Зампред правительства также перечислил меры, которые были предприняты в этом году для решения задач по сбалансированности местных бюджетов. В частности, в марте между муниципалитетами распределили 318 млн рублей, кроме того, была увеличена премия за эффективность, 549 млн рублей заложено на проведение реструктуризации задолженности во внебюджетные фонды.

На совещании прозвучало, что правительство региона намерено выработать комплекс мер не только по обеспечению текущей сбалансированности бюджетов, но и по улучшению ситуации в проблемных территориях в целом. Не исключается и такой вид поддержки, как предоставление бюджетных кредитов.

Алексей Зезуля отметил, что нужно думать над созданием фонда развития муниципальных образований, который будет регулировать проблемные вопросы.

Кризис власти на местах

В рамках обсуждения темы сбалансированности местных бюджетов мэр Усть-Кутского района Владимир Сенин попросил исключить из идеологии отношений выражение «мы даем». По его мнению, главы территорий не должны чувствовать себя так, будто они стоят на паперти.

– Нам говорят: привлекайте инвестиции, поддерживайте предпринимателей, развивайте малый бизнес. Мы все это делаем. Индекс промышленного производства, в частности, в нашем районе увеличивается постоянно, инвестиции растут. А отдачи нет. Мы детей в школах кормим на 10 рублей, едва хватает на булочку с чаем. Что-то добавили, что-то забрали, а мы все равно в минусе. Усть-Кутский район оказался в невыгодном положении, и мы просим рассмотреть варианты индивидуальной помощи, потому что никакая методика не учтет всей специфики территории.

Сергей Ерощенко, внимательно выслушав главу Усть-Кутского района, отметил, что как это ни печально, но вся Иркутская область в настоящий момент – дотационный регион.

– Я знаком с ситуацией в муниципалитетах, – сказал губернатор. – И по каждой территории у меня есть вопросы. Почему, к примеру, объем перевозок в аэропорту Усть-Кута растет, а налоговая отдача снижается? Или почему количество вывозимого из Приангарья леса увеличивается, а налоговые поступления приближаются к нулю?

Сергей Ерощенко подчеркнул, что жизнь каждого муниципального образования будет находиться под пристальным контролем правительства региона, и главное в этой работе – внимание к проблемам конкретных людей.

– На местах наблюдается кризис власти. С чем сталкиваются люди? С нарушениями прав человека, с преобладанием коммерческих интересов отдельных людей над государственными. Все это будет с нашей стороны незамедлительно пресекаться. Жители области не должны становиться жертвами политических или коммерческих интриг. Если мэр незаконно выделяет кому-то землю, или предлагает построить школу, заплатив по 90 тыс. рублей за кв. м, то он обязан за это ответить, – заявил глава Приангарья.

Губернатор отметил, что правительство области готово помогать муниципалитетам во всех позитивных начинаниях, готово вникать в проблемы и принимать решения, но должна быть и адекватная обратная связь.

– В ближайшее время будет составлен график посещения территорий, и мы начнем вместе работать на результат. По конкретным проблемам будут проводиться выездные совещания, – сказал Сергей Ерощенко и подчеркнул, что кабинеты правительства всегда открыты для глав муниципалитетов.