20.06.2012 07:15
Рубрики
Парламент
20.06.2012 07:15

Июньская сессия Законодательного Собрания

Рассмотрит около шестидесяти вопросов

Сегодня в Законодательном Собрании проходит последняя перед парламентскими каникулами сессия областного парламента. В ее повестке около шести десятков вопросов самой разной направленности.

Депутатам предстоит внести изменения в устав области, утвердить первых заместителей председателя правительства региона, значительно скорректировать бюджет на текущий год и заслушать отчет правительства об итогах работы за прошлый год. В понедельник после коллегии ЗС спикер Людмила Берлина признала, что сессия будет весьма напряженной, но депутатский корпус в состоянии справиться с таким объемом работы.

Все кадровые назначения депутаты проведут в рамках утреннего заседания. Так глава региона Сергей Ерощенко представит на должность первых заместителей председателя правительства Владимира Пашкова и Николая Слободчикова, после чего путем тайного голосования депутатам предстоит выразить свое мнение.
Практически решен вопрос о новом уполномоченном по правам человека в Иркутской области.

После того, как в начале мая истек пятилетний срок полномочий прежнего омбудсмена Ивана Зелента, в начале июня на эту должность губернатор внес кандидатуру заместителя председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Валерия Лукина. Депутатский корпус не воспользовался своим правом выдвинуть еще одного претендента, дав понять, что они согласны с выбором главы региона и поддержат коллегу. Голосование тоже будет тайным.
Проектом постановления депутатам предстоит утвердить лауреатов почетного знака им. Юрия Ножикова «Признание».

Ими станут бывший начальник ВСЖД Геннадий Комаров и академик РАН Михаил Грачев. Награждение запланировано в сентябре, в день 75-летия Иркутской области. Также до обеденного перерыва депутаты намерены рассмотреть проект закона «О выборах губернатора Иркутской области» и на этой же сессии принять его окончательно. Подробно об этом законопроекте рассказывается в материале «Навстречу выборам 17-го года…».

Традиционно на июньской сессии депутаты проведут корректировку бюджета области на текущий год. Доходная часть бюджета увеличивается на 6,9 млрд рублей и составит в общей сложности 85,8 млрд рублей. Расходная часть за счет прошлогодних остатков денежных средств возрастет на 10,4 млрд рублей и достигнет небывалой для Иркутской области цифры – 95,2 млрд рублей. Большая часть дополнительных поступлений – почти 4 млрд рублей – направляется на реализацию действующих долгосрочных областных целевых программ.

На этой же сессии планируется выступление председателя бюджетного комитета Сергея Курилова, в ходе которого будет представлено видение депутатского корпуса по основным направлениям бюджетной политики области в связи с подготовкой проекта бюджета области на 2013 год. Как отметила в понедельник на коллегии ЗС Людмила Берлина, основными направлениями бюджетной политики должны стать повышение финансовой дееспособности муниципальных образований области, тренд на увеличение заработной платы в бюджетной сфере региона и поддержка инвестиционно привлекательных проектов как гарантия развития экономики области, без которых проблематично осуществление двух первых задач – поддержка бюджетников и муниципалов.

Также руководители всех фракций в ЗС выскажут свои предложения о том, каким бы в дальнейшем они хотели видеть отчет правительства области за истекший период. Выступления руководителей фракций запланированы после отчета правительства о результатах своей деятельности за 2011 год. С отчетом выступит Владимир Пашков.