20.06.2012 07:15

Депутаты уточнили бюджетные перспективы

Первым вопросом в повестке дня заседания комитета по бюджету Законодательного Собрания стоял отчет правительства области о его деятельности за 2011 год.

Но поскольку отчет рассмотрели все комитеты и комиссии ЗС, а с его текстом ознакомлены и члены комитета по бюджету, то по предложению председателя комитета Сергея Курилова депутаты ограничились вопросами к членам правительства.

Один из них касался исполнения долгосрочной программы эффективности бюджетных расходов, которая предусматривает формирование бездефицитного бюджета, контроль за расходами с помощью программно-целевого метода и переход к планированию бюджета на 3-летний период и другие меры.

По словам министра финансов Алексея Зезули, все направления программы успешно осуществляются. Практически весь дефицит бюджета будет покрыт из остатков прошлогодних средств, без привлечения банковских кредитов. Сегодня 20% расходов осуществляется через долгосрочные программы, а в ближайшее время их доля возрастет до 50% и более. Что касается 3-летнего планирования, то уже осенью депутатам будет представлен пилотный проект бюджета вплоть до 2015 года.

Приняв информацию к сведению, члены комитета предложили правительству сконцентрировать внимание на таких направлениях, как поддержка северных районов с ограниченным сроком завоза грузов, создание специализированного жилищного фонда для работников бюджетной сферы, создание благоприятного инвестиционного климата, в том числе предоставлением областных государственных гарантий инвесторам.

Все эти рекомендации будут переданы в комитет по госстроительству и местному самоуправлению ЗС, который и представит правительству сводный протокол депутатских пожеланий.

Сразу в двух чтениях предложено принять законопроект «О порядке использования средств областного бюджета для осуществления переданных полномочий Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния». Суть его заключается в том, что, финансируя деятельность ЗАГСов, федеральный бюджет выплачивает районный коэффициент их работникам по своим нормативам, а в области (особенно в северных районах) действуют свои, более высокие.  Разница в этом году составит почти десять миллионов рублей.

Рассмотрели члены комитета и проект областного закона «О порядке использования средств областного бюджета для осуществления переданных полномочий Российской Федерации по обеспечению граждан жилыми помещениями». Касается он, как объяснила новый министр строительства и дорожного хозяйства Оксана Коновалова, обеспечения жильем военнослужащих.

Сегодня в очереди на получение квартир или единовременной денежной выплаты стоят 65 человек. На эти цели в текущем году из федеральной казны получено 31 млн рублей (плюс 24 млн рублей, оставшихся с прошлого года). Еще 49 млн рублей добавляет областной бюджет. Цель закона: передать и деньги, и полномочия по обеспечению жильем муниципальным образованиям.

– Чтобы не мотать людей поездками в областной центр, а улаживать все вопросы на местах, – пояснила министр.

Депутаты согласились с ее доводами и рекомендовали принять законопроект сразу в двух чтениях