20.06.2012 07:15
Рубрики
Культура
Теги
20.06.2012 07:15

И музей, и театр, и библиотека…

Июньская неделя «Свидания у Вампилова» стартовала в Иркутске

Это первое крупное мероприятие в новом учреждении столицы Приангарья – культурном центре Александра Вампилова. Он открылся на улице Богдана Хмельницкого, во флигеле бывшей Усадьбы Юзефовича.

– Официальное открытие культурного центра Александра Вампилова, которое было запланировано в год юбилея Иркутска, не состоялось из-за огромного количества мероприятий и было перенесено на август 2012 года, – отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин. – Но де-факто центр уже работает, в нем проходят выставки и встречи, а в эти июньские дни запускается проект «Свидания у Вампилова». Нужно отметить, что учреждение задумывалось именно как некий многофункциональный центр. Это не музей, не театр, не библиотека в чистом виде, но он синтезирует в себе все эти направления.

В культурном центре на 367 кв. м расположились не только библиотека, мини-сцена и экспозиция мемориальных предметов, но еще картинная галерея и даже зимний сад.

– Путь к этому центру исчисляется 16-ю годами, – рассказала директор культурного центра Александра Вампилова Галина Солуянова. – За это время бизнесмены, чиновники, библиотекари, школьники, учителя, простые граждане буквально создавали его своими руками, приносили экспонаты, помогали материально. За это время у меня сформировалась целая команда единомышленников. Это искусствовед Ирина Бордовская, дизайнер Владимир Дейкун, фотограф Анатолий Бызов, художник Сергей Элоян, режиссер Валентин Зверовщиков и многие другие. Кроме того, сейчас у центра есть учредитель – министерство культуры и архивов Иркутской области, которое поддерживает все наши планы. Это важно, поскольку культурный центр в будущем должен стать международным, чтобы все пути мировой интеллигенции, интересующейся творчеством Александра Вампилова, вели в Иркутск.
Кстати, подобного многофункционального центра за уральскими горами нет. Его аналогом в России можно считать, пожалуй, только центр Владимира Высоцкого.

Первым событием июньской недели стала выставка иллюстраций Сергея Элояна к подарочному изданию книги Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Ранее он представлял ее в рамках празднования юбилея писателя в московском Доме кино.

19 июня в культурном центре свою новую книгу «Дичь» представил художественный руководитель Иркутского театрального училища, режиссер Валентин Зверовщиков. На среду запланировано открытие картинной галереи. В экспозиции будет представлено более 40 произведений живописи, графики и скульптуры.
– Мы поместили картинную галерею в цоколе культурного центра, кабинетах и коридоре, – отметила искусствовед, преподаватель Восточно-Сибирской государственной академии образования Ирина Бордовская. – Место, может, не совсем приспособленное, но те картины, которые собирались более 15 лет, расположились в этих помещениях очень органично. Их объединяет Вампилов, память о нем и связанные с ним люди.

Завершатся мероприятия недели в четверг дарением культурному центру серии керамических произведений «Старый Иркутск» студентов Восточно-Сибирской государственной академии образования.

– Помимо коллекции произведений искусства и мемориальных экспонатов, Галина Солуянова собрала коллекцию комнатных цветов, большая часть которых – дары, в итоге в культурном центре появился зимний сад, – рассказала Ирина Бордовская. – Однако для такой коллекции нужны были керамические кашпо в едином стиле, и я предложила сотрудничество с нашей академией образования, студенты которой в качестве учебного задания выполнили кашпо в виде домов, деревьев, кошек, старых иркутских двориков.

Начало всех мероприятий июньской недели Вампилова в 15:00.