Бюджетная философия признана удачной

Новые параметры бюджета-2012 были объявлены как никогда рано, еще в начале июня. Для согласования цифр законодатели совместно с областным правительством провели нулевое чтение. Это позволило заранее снять возможный конфликт интересов двух ветвей власти, а комитет по бюджету ЗС с помощью аудиторов КСП еще до сессии отфильтровал размеры денежных потоков, рекомендовав их к принятию.

По заведенному порядку, прежде чем приступить к обсуждению бюджетных поправок, депутаты рассмотрели вытекающие из них изменения в областные целевые программы, ибо именно сюда, в программы, направляется львиная доля дополнительных доходов – почти 4 млрд рублей.

Так, например, на строительство автодорог выделено 444 млн рублей, на развитие сельского хозяйства – 270 млн рублей (230 из которых направляются на реализацию инвестиционных программ), на стимулирование жилищного строительства – 121 млн рублей, а ассигнования на новую программу «Охрана, защита и воспроизводство лесов Иркутской области» составили 450 млн рублей. Не оставлена без внимания и программа «Чистая вода», предусматривающая строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и очистки вод. Расходы по ней увеличены на 54 млн рублей.

Крупные вложения – 121 млн рублей – делаются в программу «Социальное развитие села». Все эти денежные средства направляются на строительство школ в селе Русские Янгуты (Осинский район), в райцентрах Усть-Уда и Качуг, в селе Тарнополь (Балаганский район) и в поселке Новочунка (Чунский район).

В рамках программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры» выделяется 35 млн рублей на строительство детского сада в Иркутске в микрорайоне «Луговое», в поселке Лесогорск (Чунский район) и селе Марково (Киренский район). Также будут капитально отремонтированы несколько детсадов в районах области. Это даст возможность принять дополнительно 947 ребятишек.

Ну а теперь о самом финансовом пейзаже, который нарисовал областным парламентариям зампред правительства Алексей Зезуля. Прогнозы министерства в отношении исполнения налоговых и неналоговых сборов, отметил он, полностью подтвердились. За первые четыре месяца собрано более трети от намеченных на этот год 66 млрд рублей. Особенно обильным оказался налог на прибыль предприятий, превысивший плановый рубеж на 2,2 млрд рублей. Рост заработной платы автоматически сказался и на объемах НДФЛ, дополнительно пополнившего бюджет на полмиллиарда. Свой вклад внесла и упрощенная система налогообложения – 155 млн рублей… Таким образом, в общей сложности набежало чуть больше 4 млрд рублей. Все это позволило увеличить прогнозную сумму получения собственных доходов до 70,7 млрд рублей, а всей доходной части, включая безвозмездные поступления из федерального центра, – до 85,8 млрд рублей.

В расходную часть минфин предложил дополнительно включить 10 млрд рублей, что в общей сумме составит 95,2 млрд рублей. Дефицит в этом случае составит более 9 млрд рублей, но он, как заверил Алексей Зезуля, будет полностью покрыт за счет прошлогоднего профицита.

Резервный фонд, как неприкосновенный запас на случай непредвиденных обстоятельств, остается в прежнем размере – 4,1 млрд рублей. Долг сокращается на 400 млн рублей и составляет 4 млрд рублей.

Одна из основных статей расходов – повышение заработной платы работникам областных и муниципальных учреждений, в том числе педагогическим работникам начального и среднего профессионального образования. На эти цели направляется более полумиллиарда рублей. 

Значительная сумма – 1,6 млрд рублей – вкладывается в мероприятия по подготовке зоны затопления части Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС. В основном это переселение жителей из зоны затопления. Учтена даже просьба переселенцев: обязательное наличие в предоставляемых квартирах балконов. Для их монтажа, не предусмотренного проектом, выделяется почти 35 млн рублей.

Надо отметить, что кроме ныне существующих социальных выплат окрепший бюджет нагрузили и дополнительными обязательствами. В ходе сессии были приняты два закона, точнее, поправки к закону, которые потянули в общей сложности на 215 млн рублей. Первая касалась повышения (начиная уже с сентября) ежемесячных выплат на ребенка, находящегося под опекой, с 4 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. Вторая – увеличения выплат приемным родителя с 2,5 тыс. рублей до 3 тыс. 125 рублей.

По мнению Алексея Зезули, бюджет удалось удачно сбалансировать с помощью продуманной бюджетной философии.

– Мы удовлетворили и социальные потребности, и в то же время постарались не проесть доставшуюся нам премию, а вложить деньги в завершение многих долгостроев, которые висели на бюджете тяжелой гирей, множа расходы.

У депутатов, по сути, не было претензий к обновленному проекту бюджета-2012. Лишь председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев заступился за свой любимый Нижнеудинск, посетовав, что железная дорога, разрезав его пополам, создала для жителей трудности: на переезде теряется много времени, а давно обещанный путепровод так и остается голубой мечтой.

Как выяснилось, этой голубой мечте суждено сбыться уже в этом году. На его строительство, как заверил Алексей Зезуля, в бюджете предусмотрено 127 млн рублей.

При 34 голосах «за» и 4 «воздержавшихся» законопроект был принят в первом чтении. После заседания комитета, проведенного в обеденный перерыв, он без серьезных изменений был утвержден во втором и третьем окончательном чтении.