Иркутяне почтили память участников ВОВ

В ночь с 21 на 22 июня в Иркутске у мемориала «Вечный огонь боевой славы» состоялся традиционный митинг «Завтра была война». Он был посвящен 71- годовщине от начала Великой Отечественной Войны и прошел в рамках всероссийской акции «Свеча памяти».

В акции приняли участие члены правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, представители ветеранских организаций, молодежных объединений.
 
– Эта добрая традиция способствует сохранению памяти о событиях времен Великой Отечественной Войны у молодого поколения. Участие в митинге совместно с ветеранами, военными организациями позволяет молодежи сохранить историю, память о предках, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость нашей страны, – отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.
 
Участники зажгли 1418 свечей в знак количества дней, которые длилась Великая Отечественная Война и отпустили в небо пять летающих фонариков — по одному на каждый год войны. Иркутяне почтили память павших в битве за Родину и возложили цветы к мемориалу.
 
– По доброй традиции в этот день памяти и скорби мы приходим к Вечному огню. У Вечного огня мы держим свечи памяти, верности, надежды. И пусть эта скорбь будет светлой, потому что мы благодарим тех, кто победил. Скорбь – это тоже чувство, которое объединяет, и радость, которую мы испытали, победив в Великой Отечественной Войне – это достояние каждого из нас. Мы гордимся историей Великой Отечественной Войны. Радостно, что каждый раз много юных иркутян приходит сюда, – сказала председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина.
 
– Я надеюсь, что мое поколение никогда не узнает, что такое война. Но есть заслуги наших родителей, дедов, прадедов, которые совершили подвиг и сохранили страну для нас с вами. И обязанность молодежи сегодня – хранить мирное будущее России, во что бы то ни стало, – отметила член «молодежного правительства» Иркутской области Александра Поблинкова.
 
После траурной церемонии на стене Спасской церкви начался показ документального видеоролика «Война и церковь».