Иркутяне почтили память участников ВОВ

В ночь с 21 на 22 июня в Иркутске у мемориала «Вечный огонь боевой славы» состоялся традиционный митинг «Завтра была война». Он был посвящен 71-й годовщине от начала Великой Отечественной войны и прошел в рамках всероссийской акции «Свеча памяти».

В акции приняли участие члены правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, представители ветеранских организаций, молодежных объединений.

– Эта добрая традиция способствует сохранению памяти о событиях времен Великой Отечественной войны у молодого поколения. Участие в митинге совместно с ветеранами, военными организациями позволяет молодежи сохранить историю, память о предках, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость нашей страны, – сказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.

Участники зажгли 1418 свечей в знак количества дней, которые длилась Великая Отечественная война и отпустили в небо пять летающих фонариков — по одному на каждый год войны. Иркутяне почтили память павших в битве за Родину и возложили цветы к мемориалу.

– По доброй традиции в этот день памяти и скорби мы приходим к Вечному огню. У Вечного огня мы держим свечи памяти, верности, надежды. И пусть эта скорбь будет светлой, потому что мы благодарим тех, кто победил. Скорбь – это тоже чувство, которое объединяет, и радость, которую мы испытали, победив в Великой Отечественной войне – достояние каждого из нас. Мы гордимся историей Великой Отечественной войны. Радостно, что каждый раз много юных иркутян приходит сюда, – сказала председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина.

– После митинга мы пойдем домой и ляжем спать, а завтра проснемся и пойдем на работу или учебу, будем думать о наших маленьких проблемах и повседневных радостях. Я надеюсь, что мое поколение никогда не узнает, что такое война. Но есть заслуги наших родителей, дедов, прадедов, которые совершили подвиг и сохранили страну для нас с вами. И обязанность молодежи сегодня – хранить мирное будущее России во что бы то ни стало, – выразила свою позицию член молодежного правительства Иркутской области Александра Поблинкова.

После церемонии на стене Спасской церкви начался показ документального видеофильма «Война и церковь».