Спасатели Иркутской области бьют тревогу

В последние дни, с наступлением жаркой погоды, участились случаи гибели детей во время отдыха у водоемов. 18 июня в Усольском районе рядом с железнодорожным мостом через реку Белая утонул шестилетний мальчик из поселка Мальта.

Родители оставили ребенка без присмотра в неустановленном для купания месте. Мальчик соскользнул с надувной камеры, и его унесло течением. Днем раньше, 17 июня, на реке Ия в Тулунском районе произошла еще одна трагедия. Утонул одиннадцатилетний мальчик. Двое друзей прыгнули в воду за уплывающими резиновыми тапочками, один из них так и не вынырнул из воды. К вечеру тело подростка было обнаружено спасателями возле садоводства «Автомобилист». 14 июня в реке поселка Бирюсинск Тайшетского района утонули две девочки.

По словам временно исполняющего обязанности начальника  отдела ГИМС МЧС России по Иркутской области Сергея Моисеева, подразделения инспекции работают в максимальном режиме реагирования. Проводятся постоянные рейды патрулирования. Кроме того, силами аварийно-спасательной службы Иркутской области организованы три контрольных поста. Один в проливе Малое Море, два на Иркутском водохранилище – в районе залива Якоби и в районе Ледокола «Ангара» в микрорайоне Солнечный города Иркутска.

Сергей Моисеев обращается к родителям, которые обязаны провести разъяснительную работу со своими детьми. Он напоминает, что дети не должны оставаться без присмотра вблизи водоемов. Просит напоминать им, что не следует подходить к обрывистым берегам и нырять в реку в неприспособленных местах.