27.06.2012 07:15

Людмила Берлина встретилась с новым Генконсулом КНР в Иркутске

Вчера председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина провела официальную встречу с Генеральным консулом КНР в Иркутске Го Чжицзюном. Г-н Го Чжицзюна сменил на этом посту г-жу Го Минь, которая последние четыре года являлась Генеральным консулом КНР в Иркутске. Во встрече приняли участие вице-спикер ЗС Геннадий Истомин и руководитель представительства МИД в Иркутске Людмила Курбатова.

Приветствуя гостя, Людмила Берлина отметила, что между некоторыми китайскими провинциями и Иркутской областью установлены прочные контакты, а в связи с недавним визитом Владимира Путина в Китайскую Народную Республику российско-китайские отношения получили новый виток развития, что, безусловно, положительно скажется на общей атмосфере отношений двух дружественных стран-соседей.

Господин посол в свою очередь подчеркнул, что в современном мире приоритетными направлениями в сотрудничестве двух стран являются вопросы экономического сотрудничества, учитывая общий европейский кризис. И китайские компании не скрывают своего экономического интереса с компаниями Иркутской области. Продолжая тему, вице-спикер Геннадий Истомин рассказал, что помимо традиционной лесной отрасли, в которой наиболее плотно сотрудничают наши страны, Иркутская область заинтересована в развитии своей базы стройиндустрии не без участия китайской стороны. Деловые круги региона также готовы к поставкам оборудования китайского производства, развитию туризма и других сфер экономики.

– Иркутск имеет большую популярность в нашей стране, – заметил г-н Го Чжицзюна. – У города и области в глазах наших граждан создан положительный образ, и это позволяет надеяться на продолжение плодотворного сотрудничества.

Людмила Берлина со своей стороны заверила генерального консула, что Законодательное Собрание будет и впредь способствовать развитию российско-китайских отношений в нашем регионе.