Зону затопления очистят от леса

Работы по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС планируется завершить в первом квартале 2013 года

Вопросы, которые то и дело возникали в рамках подготовки ложа водохранилища Богучанской ГЭС к затоплению, практически разрешены. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков.

Разрешилась проблемная ситуация с лесоочисткой ложа водохранилища БоГЭС. Напомним, это мероприятие изначально было признано убыточным. Однако Иркутская область получила добро, и в скором времени будет объявлен тендер на производство работ.

На минувшей сессии Законодательного Собрания Приангарья были приняты изменения в закон «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению». Они предусматривают выплату денежной компенсации переселенцам, получающим жилье меньшей площади, чем у них есть сегодня. Кроме того, площадь жилья, которая полагается опекаемым детям, увеличена с 6 кв. м до 18 кв. м. Предусмотрены и компенсации за однократный проезд и провоз багажа к новому месту жительства. Всего в областной закон было внесено восемь уточнений. На реализацию дополнительных мер из региональной казны необходимо выделить 45 млн рублей.

Также сняты все вопросы по сохранению объектов археологического наследия. Государственным заказчиком этих работ является Министерство культуры Российской Федерации. В зоне ответственности Иркутской области остаются перенос памятников и захоронений, санитарная очистка, ликвидация скотомогильников, энергетические расчистки и другое. Все эти работы будут выполнены в процессе подготовки ложа водохранилища.

Разрешилась и проблемная ситуация с лесоочисткой. Напомним, это мероприятие изначально было признано убыточным. Согласно проектной документации, в зоне затопления выявлено 1,36 млн кубометров лесонасаждений. Убытки на кубометр заготовленной древесины составляют почти тысячу рублей, а в целом на вырубку всего товарного запаса деловой древесины в зоне затопления – около 839 млн рублей.

В итоге на уровне Правительства РФ было принято решение ограничиться вырубкой древесно-кустарниковой растительности на четырех спецучастках, из них два рыбопромысловых – в устьях рек Едарма и Ката, и две санитарные зоны – в Невоне и Усть-Илимске. Общая площадь лесоочистки четырех спецучастков 408,5 га. Объем вырубки – 10,93 тыс. куб. м. Расчеты, выполненные специализированными организациями, показали, что оставшаяся древесина не окажет отрицательного влияния на экологию. Владимир Пашков сообщил, что Иркутская область получила добро на лесоочистку, юридические проблемы преодолены, и в скором времени будет объявлен тендер на производство работ.

Весь комплекс мероприятий по подготовке ложа водохранилища необходимо завершить в первом квартале следующего года. Так как вода подойдет к подлежащим затоплению поселкам не раньше лета 2013-го, время есть. Заполнение до промежуточной отметки в 185 метров ожидается нынешней осенью.

Первый зампред правительства области напомнил, что общий объем финансирования мероприятий по подготовке ложа, согласно проекту, составляет 9 млрд рублей. Выделенных Приангарью почти 2,5 млрд достаточно на проведение работ, которые находятся в компетенции региона. Всем остальным, включая берегоукрепление и создание рыбопромысловых участков, будет заниматься Федерация.

Правительство Иркутской области за счет средств регионального бюджета обеспечивает финансирование отдельных мероприятий, в основном социальных. В целом из областной казны уже выделено более 500 млн рублей.