За рубеж не смогут выехать 1,7 тыс. жителей Иркутской области

С начала 2012 года судебные приставы Иркутской области взыскали 2 млрд рублей. В настоящее время в работе находится почти 750 тыс. исполнительных производств на сумму 28 млрд рублей. Основными должниками остаются физические лица, их с каждым годом становится больше. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число дел увеличилось на 63 тыс., а сумма долга – на 1 млрд рублей.

2 млрд рублей взыскали судебные приставы Иркутской области с начала 2012 года

Как рассказал главный судебный пристав Иркутской области Александр Воробьев, треть всех исполнительных производств приходится на штрафы, выписанные Госпожнадзором, ГИБДД и управлением Федеральной миграционной службы. Однако по размеру долгов лидируют банковские кредиты – их сумма составляет 11 млрд рублей, или 42% от общего размера задолженности. Далее по убывающей идут налоги, страховые взносы и штрафы.

– Сегодня в работе находится 232 тыс. производств по взысканию штрафов, – добавил Александр Воробьев. – И в основном это штрафы ГИБДД на относительно небольшие суммы. Серьезное внимание нами уделяется взысканию алиментов, так как эта категория должников напрямую затрагивает интересы ребенка и является одной их самых острых социальных проблем нашего времени.

За пять месяцев 2012 года на исполнении у судебных приставов находилось 39 тыс. дел о взыскании алиментов, из них удалось погасить долги по 6,6 тыс. производств. При этом каждый 60-й должник по алиментам находится в розыске, а в отношении каждого 50-го возбуждено уголовное дело. По информации Александра Воробьева, в июне этого года в Иркутской области были проведены рейды по поиску должников по алиментам. В итоге за два дня было наложено 20 арестов имущества, 267 человек получили предупреждение об ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ, 109 человек направлены в центр занятости. Всего было отработано 1 тыс. 674 исполнительных производств.

– На добровольное погашение долга дается пять дней, после чего мы уже используем меры принудительного исполнения. Например, списание средств с зарплатной карты, – отметил Александр Воробьев.

Довольно действенным методом борьбы с должниками судебный пристав назвал ограничение выезда за границу. Особенно это актуально в период летних отпусков. На сегодняшний день «невыездными» за долги признаны 1,7 тыс. жителей Иркутской области. По словам Александра Воробьева, управление Федеральной службы судебных приставов начало работу с туристическими компаниями, чтобы они предупреждали своих клиентов о том, что выезд за рубеж будет невозможен при наличии задолженности, а также сами проверяли в базе данных УФССП покупателя путевки.

– Например, в этом году один предприниматель из Усть-Илимска сразу же погасил долг в размере 1,4 млн рублей, чтобы выехать на отдых за рубеж, отметил главный судебный пристав.

Однако самыми проблемными остаются долги по банковским кредитам. В этом случае эффективной мерой взыскания является арест на имущество. В 2012 году было наложено около 3 тыс. арестов, общая стоимость которых составила 531 млн рублей. Например, в поселке Молодежный Иркутского района был арестован коттедж за долг по ипотечному кредиту на сумму 29 млн рублей. А в Саянском городском отделе судебных приставов в пользу коммерческого банка были переданы две трехкомнатные квартиры должника за долги по кредиту в размере 5,4 млн рублей.

Александр Воробьев также остановился на вопросе безопасности судебных приставов-исполнителей. По его словам, они никогда не приходят к должникам одни – только в сопровождении сотрудников отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов, которые обеспечены средствами обороны, в том числе оружием. Однако, несмотря на это, в прошлом году было четыре случая противоправных действий в отношении судебных приставов – одно оскорбление и три нападения с нанесением легких телесных повреждений. По двум фактам возбуждены уголовные дела. В этом году зарегистрирован один инцидент нападения на судебного пристава – жена должника пыталась уничтожить документы исполнительного производства.