06.07.2012 07:15
Рубрики
Мнение
Текст
Светлана Владимирова, Василий Бучинский
Фото
Вениамин Воронин
Теги
Текст:
Светлана Владимирова, Василий Бучинский
Фото:
Вениамин Воронин
06.07.2012 07:15

Максим Лоскутов: Зарплата спасателей вырастет

В Иркутской области прошел сбор руководителей финансовых служб территориальных органов и организаций МЧС России. В течение трех дней специалисты из регионов и центрального аппарата ведомства разбирали вопросы своей работы в условиях меняющегося законодательства и реформы денежного довольствия. Об итогах сбора и ближайших перспективах финансовой политики министерства рассказывает начальник финансово-экономического департамента МЧС России Максим Лоскутов.

– Максим Владимирович, как прошла работа в Иркутске, что вы здесь обсуждали и к каким итогам подошли?

– Задачи и приоритеты финансового обеспечения системы МЧС России были утверждены на коллегии министерства в декабре 2011 года и уточнены в апреле на коллегии, касающейся вопросов исполнения бюджета за 2011 год. В Иркутске мы собрали заместителей начальников региональных центров по финансово-экономической работе и руководителей финансовых служб некоторых территориальных органов МЧС России. Обсудили проблемные моменты и приняли соответствующие решения на будущее. Вопросы, в частности, касались организации работы по обеспечению социальных выплат в системе министерства, реформирования организаций МЧС России в соответствии с требованиями Федерального закона № 83-ФЗ, по которому изменился их статус на казенные и бюджетные учреждения, что повлекло за собой значительную перестройку в организации финансирования. Считаю, что наша работа в новых условиях была организована успешно. И в целом, за редкими исключениями, финансисты на территориях справились с поставленными задачами.

– Обсуждалась ли на сборах тема повышения заработной платы сотрудников спасательного ведомства до уровня других структур (например, МВД России)?

– Да. Поскольку мы работаем не только в годовом горизонте, но и планируем обеспечение на трехлетку, то речь шла о готовящемся переходе на новые условия денежного довольствия для военнослужащих и аттестованных сотрудников со следующего года. Для этого на сборы приехал довольно представительный состав. Мы пригласили специалистов Минфина и подробно обсудили все возможные последствия этого перехода: и социальные аспекты (т.е. что конкретно это даст сотрудникам и военнослужащим), и те сложности, которые мы прогнозируем в связи с переходом на новое денежное довольствие и реализацией социальных гарантий для этих категорий. Ведь переход несет дополнительные изменения в финансировании этих соцгарантий (в частности, проезда во время отпуска). Повышение довольствия будет аналогичным МВД и Минобороны. Соответственно военнослужащие будут обеспечиваться по такому же принципу, как в Минобороны, а аттестованные сотрудники – как в МВД.

– В настоящее время в некоторых службах с сотрудников МЧС снимают погоны. С какой целью это делается?

– Снятие погон сегодня происходит в целях оптимизации структуры МЧС. В результате работа направлена на перевод должностей аттестованных сотрудников в боевые подразделения и сокращение их в обеспечивающих подразделениях, которые не несут боевую нагрузку. Два последних года так называемое «снятие погон» шло именно для этого. Если речь идет об общем сокращении службы в погонах в системе министерства, то о нем принималось решение на уровне руководства страны в рамках проводимых реформ силовых ведомств. МЧС России были установлены параметры реформирования, определившие подходы к оптимизации структуры министерства и сроки ее проведения. Проблему сокращения численности служащих в погонах мы решили за счет реформирования договорных подразделений Федеральной противопожарной службы. Этот вопрос тоже обсуждался на сборах. В этом году идет перевод большинства договорных подразделений на гражданский персонал. В результате из более чем 15 тыс. имеющихся аттестованных сотрудников планируется сохранить 3,2 тыс.

– Происходит ли в процессе проводимой оптимизации численности экономия средств?

– Перевод должностей внутренней службы из обеспечивающих подразделений в боевые (замена на гражданских), конечно, прямой экономии расходов не дает, потому что численность в целом не меняется – это практически как сообщающиеся сосуды. А вот сокращение личного состава в погонах, даже с заменой их на гражданский персонал, в пересчете на новые условия денежного довольствия даст значительное сокращение расходов по содержанию этих подразделений. Государству, конечно, будет экономичнее обеспечивать гражданских, чем сотрудников. Хочу отметить, что сейчас о сокращении численности министерства в целом речи не ведется. Параметры реформирования предусматривают только замену должностей.

– Следующий вопрос – по поводу премий. В этом году многие по итогам квартала получили большие доплаты, которых раньше не было. Сохранятся ли они в дальнейшем?

– Квартальные выплаты продолжатся. Уже с середины прошлого года в связи с тем, что прошла реформа денежного довольствия в Минобороны и МВД, руководство нашего министерства приняло беспрецедентные меры, чтобы либо тоже войти в реформу, либо смягчить социальные последствия более позднего перехода. Была проведена большая работа, в результате которой удалось высвободить в этом году 4,8 млрд рублей, которые направляются на премирование и поощрение личного состава за особые достижения по итогам работы каждого квартала. На сегодня эта премия уже распределена по региональным центрам и организациям. Это решение утверждено лимитной комиссией. Кроме того, по ее рекомендации решения по поводу судьбы этих средств, определения размеров премии каждому конкретному сотруднику должны приниматься коллегиально, максимально прозрачно, чтобы все знали, кому, в каком размере и за что эта премия выплачивается.