В Приангарье подведены итоги ЕГЭ

21 июня в Приангарье завершилась первая волна ЕГЭ, а на днях министерство образования подвело ее итоги.

Средний тестовый балл по многим предметам оказался выше по сравнению с результатами экзаменов прошлого года. Кроме того, увеличилось число ребят, набравших максимальные сто баллов по разным дисциплинам.

В Иркутской области на ЕГЭ-2012 по сравнению с прошлым годом повысился средний балл по русскому, французскому, немецкому языкам, истории, химии и обществознанию. А вот по математике, физике и биологии средний результат, наоборот, снизился.

Как сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк, государственная итоговая аттестация выпускников школ традиционно включала два обязательных предмета – русский язык и математику. ЕГЭ по математике сдавали 14 447 выпускников текущего года. Средний тестовый балл по этой дисциплине снизился с 42,4 до 41,7 по сравнению с прошлым годом.

– Такая тенденция наблюдается и в других регионах России. Надо отметить, что задания по математике в этот раз были немного сложнее, – прокомментировал министр.

ЕГЭ по русскому языку сдавал 14 491 выпускник. Средний тестовый балл по этой дисциплине увеличился: если в прошлом году он составлял 57,4, то в этом уже 58,6, – отметил Виктор Басюк.

Повысился средний балл и по французскому, немецкому языкам, истории, химии и обществознанию. А вот по физике и биологии средний результат, наоборот, снизился.  

Число школьников, которые не преодолели минимальный порог баллов по двум обязательным предметам, в этом году уменьшилось до 5,5% (в прошлом году их было 6,4%). Таким образом, аттестат не получат 814 ребят.  

– Для нас важна судьба каждого ребенка. Поэтому мы привлекаем выпускников в учреждения начального и среднего профессионального образования, где они могут получить профессию на базе аттестата об окончании девяти классов. Так, у ребят будет возможность на следующий год пересдать экзамен и получить аттестат о среднем образовании и при этом не потерять год, – подчеркнул Виктор Басюк.

Между тем, в этом году больше школьников набрали максимальные сто баллов по разным предметам. Если в 2011-м таких было 19 человек, то нынче уже 23 выпускника, отметил министр. 13 человек получили сто баллов по русскому языку, семь – по информатике, два – по химии и один – по литературе.

– Выпускница лицея иркутского государственного университета Александра Бабичева по сумме трех экзаменов набрала 293 балла: 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку, 98 баллов – по истории и 92 – по английскому языку. Это самый высокий результат среди выпускников Иркутской области по сумме трех экзаменов, – отметил Виктор Басюк.

Что касается минусов школьной итоговой аттестации – 2012, то это в основном нарушения организационного характера. Самым распространенным было использование во время сдачи ЕГЭ средств связи. Если в прошлом году из-за мобильных телефонов с экзаменов были удалены 32 школьника, то в этом году – 19. Еще два выпускника покинули пункт сдачи ЕГЭ за использование шпаргалок.

– Это небольшие цифры. Мы постоянно ведем профилактическую работу с ребятами и их родителями: разъясняем об ответственности, правилах поведении на ЕГЭ. Иногда случается, что отличники могут хорошо сдать экзамены, но нарушают правила, и за это наказываются, – сказал Виктор Басюк. 

Кстати, в этом году требования к пунктам проведения ЕГЭ стали еще жестче. В каждой аудитории должно быть не более 15 выпускников. Если по каким-либо объективным причинам это требование было невыполнимым, то применялись дополнительное меры контроля – например, в кабинете могли находиться два общественных наблюдателя, а не один. На экзаменах в Приангарье присутствовали 416 общественных наблюдателей – это работники различных учреждений, индивидуальные предприниматели, представители органов местного самоуправления, пенсионеры.

Контрольно-измерительные материалы (КИМы) с этого года считаются информацией ограниченного доступа. Для оперативного выявления фактов размещения экзаменационных заданий в интернете КИМы обеспечены специальными скрытыми значками. По словам министра, в этом году в области зафиксированы два случая выкладки КИМов в интернете. 31 мая на экзамене по русскому языку два выпускника из Иркутска сфотографировали КИМы на телефон и отправили снимки ММS-сообщением. В течение пяти минут эти факты были зарегистрированы в федеральном центре тестирования, а уже через полчаса стали известны имена нарушителей, – рассказал Виктор Басюк:

– Поскольку участники ЕГЭ еще находились в пункте, вычислить их имена не составило труда. За нарушение процедуры школьники были отстранены от экзамена без права пересдачи.

Число апелляций, поданных школьниками в этом году, увеличилось до 1244, из них больше всего (465) – по математике, меньше всего (89) – по истории. В 199 случаях права на более высокую оценку не подтвердились, в 38 случаях баллы были повышены. Понижения баллов по результатам апелляции не произошло, хотя в предыдущие годы такие прецеденты были.

Сегодня, 7 июля, начинается вторая волна ЕГЭ. В этот период экзамены могут сдать только выпускники прошлых лет. 691 человек – русский язык, 512 – математику, 394 – обществознание, 235 – физику.