13.07.2012 07:15
Рубрики
Мнение
Теги
13.07.2012 07:15

Николай Болотов: Хотелось бы вернуть Шелехову былую славу города строителей и металлургов

Больше 40 лет жизни связывает почетного строителя России Николая Васильевича Болотова с городом Шелеховым, где он основал и руководит единственным строительным предприятием, перешагнувшим 20-летний рубеж. ЗАО «Шелеховское строительное предприятие «Ремонт зданий и сооружений», изначально сориентированное на нужды и потребности Иркутского алюминиевого завода, за годы работы расширило не только свой профиль деятельности, но и географию работ.

– Впервые в Шелехов я приехал после армии в 1971 году, где моя мама работала во вновь открытом отделении Госбанка. Город на меня произвел очень хорошее впечатление – солнечный, цветущий, дающий надежду на светлое будущее, – делится своими воспоминаниями Николай Васильевич.

Профессиональная деятельность Болотова была изначально связана с Иркутским алюминиевым заводом. Он работал в подрядных организациях градостроительного предприятия и сумел зарекомендовать себя как высококлассный мастер своего дела. По возвращению из Монгольской Народной Республики в 1991 году, руководство ИркАЗа предложило ему основать свое предприятие, которое бы занималось текущим и капитальным ремонтом завода. Так в Шелехове появилось новое строительное предприятие «Ремонт зданий и сооружений».

Сегодня РЗС является многопрофильной компаний, которая охватывает различные сферы деятельности, в их числе изготовление строительных материалов, сельское хозяйство, учебный центр, управляющая компания, которая занимается жизнеобеспечением четверти жилого фонда города. Но основное производство это, конечно, ремонтно-строительная деятельность. В послужном списке РЗС – монтаж технологического оборудования на АНХК в Ангарске и на 5-й серии ИркАЗа, в частности тяжелой шины и катодных кожухов, футеровки, монтажа балок коллектора – электролизеров с обожженными анодами, что значительно позволило снизить загрязненность в городе Шелехове. Из производства была выведена 2-я серия, которая наносила окружающей среде наибольший вред. Тяжелую шину толщиной 210 мм до РЗС на территории Иркутского алюминиевого завода никто не варил.

– Мы впервые начали работать с тяжелой шиной, впервые работали с футировкой электролизеров, впервые начали монтаж электролизеров, и к нам предъявлялись те же требования, как и к другим предприятиям. Есть строительные нормы и правила, отступление от которых непозволительно. Есть технологические инструкции, которые мы обязаны соблюдать при монтаже тех или иных конструкций. Что мы и делали. В результате за три года эксплуатации (то есть гарантийного срока работы электролизеров) после нашего монтажа на 5-й серии ИркАЗа не было ни единой рекламации по качеству выполненных нами работ, – подчеркивает Николай Болотов.

Инновационные решения РЗС применят и при строительстве нового жилого комплекса «Первый», расположенного в центре города Шелехова. Комплекс состоит из восьми трехэтажных секций, парковки для автомобилей, детской игровой площадки и зеленых насаждений. Основным стеновым материалом является пенобетон – материал, вошедший в список 100 лучших товаров России. Технологии строительства самые современные, обеспечивающие долговечность, сейсмоустойчивость, соблюдение экологических норм. А развитая инфраструктура района дает возможность пользоваться всем соцкультбытом в шаговой доступности: детским садом, школой, магазином, спортивным комплексом, салоном красоты, поликлиникой.

Накануне торжественного празднования полувекового юбилея Николай Болотов поздравил своих земляков: «50 лет – это особая веха в истории Шелехова. Ему удалось выстоять, пережить лихолетье. Хотелось бы, чтобы к нам вернулась былая слава города строителей и металлургов. У нас есть большое желание строиться, укрепляться на земле шелеховской. Чтобы можно было создавать семьи, растить детей, зарабатывать деньги. Отрадно, что к власти города и района пришли молодые менеджеры. Мы надеемся, что они приложат все силы, чтобы Шелехов динамично развивался, становился ярче, красивее, благоустроеннее».