13.07.2012 15:00
Рубрики
Экономика
Текст
Ирина Шувалова
Теги
#БЦБК
Текст:
Ирина Шувалова
13.07.2012 15:00

Остановки БЦБК не произойдет до создания замещающих производств

Об этом заявил на заседании президиума правительства Иркутской области Сергей Ерощенко. Губернатор также отметил, что по отношению к лицам, позволившим себе отключить Байкальск от горячего водоснабжения, будут приняты жесткие меры – остановка подачи горячей воды произошла 12 июля. 

В ходе заседания глава региона пообещал напомнить собственникам БЦБК о всех невыполненных обещаниях и взятых ранее обязательствах в том случае, если проблема не будет решена в ближайшее время. Также члены президиума в ходе рассмотрения вопроса поручили министерству жилищной политики, энергетики и транспорта реализовать последовательный алгоритм действий по недопущению несанкционированных действий в отношении водоснабжения Байкальска, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Ситуация вокруг БЦБК обострилась после появления в федеральных СМИ информации о том, что ВЭБ, которому будет передано внешнее управление над БЦБК, займется анализом вариантов модернизации комбината, при этом план модернизации исключает вариант закрытия предприятия. В марте 2012 года на выездном заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, была озвучена позиция членов СО РАН, выступающих однозначно против продолжения деятельности комбината, с которой согласился Дмитрий Медведев.

О закрытии предприятия говорилось и на ежегодной сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, прошедшей 6 июля. Так, комитет призвал Россию отказаться от продления работы Байкальского ЦБК и решить проблему загрязнения озера стоками комбината. Таким образом, будет выполнено обязательство, которое российская делегация взяла на себя на 34-й сессии Комитета в Бразилии в 2010 году. По мнению членов Комитета, если к декабрю 2012 года на БЦБК не заработает система замкнутого водоснабжения, необходимо закрыть предприятие, так как «продолжающаяся деятельность БЦБК без принятия соответствующих мер, в связи со значительным негативным воздействием на окружающую среду, будет представлять четко определенную опасность для выдающейся универсальной ценности объекта».

Научное сообщество Приангарья не ограничилось одними лишь высказываниями и подготовило документ, разъясняющий консолидированную позицию учёных Сибирского отделения Российской академии наук в отношении судьбы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и перспектив развития города Байкальска – создание подобного документа требовал от ученых губернатор области, подчеркнувший необходимость поиска альтернативных производств для всех высвобождаемых работников предприятия.

В то же время, 10 июля пресс-служба уполномоченного по правам человека Иркутской области сообщила о том, что  внешний управляющий комбината Александр Иванов 5 июля подписал приказ о сокращении 1621 работника БЦБК, в связи с приостановлением производственно-хозяйственной деятельности предприятия с 16 августа 2012 года. Это решение было принято с нарушением норм трудового законодательства, поскольку о массовом увольнении работников работодатель обязан был поставить в известность профсоюзный комитет и службу занятости не менее чем за три месяца, однако этого сделано не было. Омбудсмен полагает, что подобное решение в период, когда идут консультации о судьбе комбината и города, способно оказать давление на участников переговоров.