Сеть обмана

Преступники все чаще используют интернет для мошенничества

Преступный мир активно осваивает виртуальное пространство. Половина всех мошенничеств в Иркутской области совершается при помощи интернета и sms-рассылок. Раскрываются далеко не все подобные преступления, поскольку злоумышленники чаще всего используют зарубежные серверы. О том, как можно защититься от действий кибер-обманщиков, рассказал и.о. начальника полиции УМВД России по Иркутску Герман Братчиков.

Однако можно остаться без средств, и не отправляя мошенникам ответное sms-сообщение. Полицейские предупреждают, что порой для этого достаточно «засветить» в интернете свой номер сотового телефона. Также опасно при оплате счета в кафе или ресторане передавать официанту свою кредитную карту. 

Около 15% от всех зарегистрированных в Прибайкалье преступлений касаются мошенничеств. С начала года в регионе по 159-й статье УК РФ (мошенничество) было возбуждено более 1100 уголовных дел, в Иркутске – 462. И в половине случаев потерпевшие лишились своих денег из-за кибер-обманщиков. По словам и.о. начальника полиции УМВД России по Иркутску Германа Братчикова, злоумышленники прибегают, как правило, к двум видам мошенничества – используя банковские карты или рассылая sms.

– Вот примерная схема. Мошенники отправляют человеку сообщение. Пытаясь его заинтересовать, они, ссылаясь на какой-нибудь известный бренд, пишут: «Вам достался приз. Для его получения отправьте sms по такому то адресу». В результате с телефонного счета снимаются деньги. Или же преступники сообщают: «На вашей банковской карте не осталось денег. Пополните счет», и при этом просят выслать реквизиты карты, после чего снимают с нее денежные средства.

Однако можно остаться без средств, и не отправляя мошенникам ответное sms-сообщение. Полицейские предупреждают, что порой для этого достаточно «засветить» в интернете свой номер сотового телефона. Также опасно при оплате счета в кафе или ресторане передавать официанту свою кредитную карту. Были случаи, когда те переписывали или просто фотографировали цифры на карте и потом, вводя код в интернете, совершали с чужого счета покупки. Поэтому клиент, рассчитываясь в каком-либо заведении, должен просить, чтобы банковский терминал приносили непосредственно ему. Также сотрудники полиции не устают напоминать о необходимости немедленной блокировки кредитной карты в случае ее потери или кражи.

– На прошлой неделе в Иркутске был такой случай. Молодой человек находился у стадиона «Труд», оставив на капоте машины барсетку. В какой-то момент он заметил ее пропажу. В сумке находились документы, деньги и банковская карта. Вскоре ему стали приходить sms-сообщения о том, что кто-то пытается снять с его счета деньги. Потом оказалось, что вор проиграл определенную сумму с украденной карты в интернет-казино, позже купил с ее помощью в магазине ноутбук. Сейчас подозреваемый установлен, – говорит Герман Братчиков.

Другой приведенный им пример касался интернет-мошенников. Иркутянин на сайте www.drom.ru увидел объявление о продаже запчастей для автомобилей во Владивостоке. Позвонив по указанному номеру, мужчина согласовал приобретение нужной ему детали и по просьбе продавца отправил ему предоплату – около 80 тыс. рублей. После этого след дальневосточного предпринимателя пропал, а его телефонный номер отныне недоступен. Предъявить претензии владельцам сайта трудно, поскольку они не несут ответственности за размещенные на их ресурсе объявления.

Полицейские напоминают, что не стоит пересылать деньги непроверенным продавцам. Также нельзя передавать деньги незнакомцам, ведь до сих пор у нас процветает вид мошенничества, когда людям, чаще всего пожилым, звонят неизвестные и сообщают, что их родственник якобы стал виновником ДТП и для его «освобождения» требуется определенная сумма. Иногда потерпевшие отдают все свои сбережения.

Герман Братчиков отметил – уличить мошенников сложно. Так, в Иркутске из 462 уголовных дел, возбужденных по этой статье, с начала года раскрыто только 152. Сложностей добавляет и то, что преступники часто пользуются зарубежными серверами. Бывает, что покупатели приобретают в интернете какой-либо товар, но сумма за него снимается с их счета несколько раз.

В общем, преступных схем отъема материальных благ у населения преступный мир разрабатывает немало. Да и самих кибер-обманщиков становится все больше. Полицейские говорят о том, что воры и автоугонщики в последнее время часто переквалифицируются и уходят в поисках наживы в виртуальный мир.