Дарья Дмитриева стала второй на этапе Кубка мира в Минске

И тем самым поставила Ирину Винер, главного тренера сборной России по художественной гимнастике, в затруднительное положение. Дело в том, что еще несколько дней назад списки участников Олимпиады в Лондоне были сформированы. И в списке не было иркутянки Дарьи Дмитриевой, зато была воспитанница Ирины Винер Александра Меркулова.

Напомним, Ирина Винер говорила, что окончательный состав гимнасток будет известен только 16-го июля. Так как 14-го и 15-го в Минске должен пройти этап кубка мира по художественной гимнастике, где, дескать, и решится все. Однако еще до этих соревнований Меркулову тихо-мирно внесли в список. А Дмитриеву не внесли. Предпочтение более молодой москвичке объяснялось тем, что весной Меркулова выиграла у Даши, но ведь это было весной! Ближе к Олимпиаде все могло поменяться. И поменялось.

Сейчас блистательная Евгения Канаева – по-прежнему первый номер сборной, в Минске она выиграла и многоборье, и все четыре упражнения. Вопрос о том, кто номер первый, не стоит.

А кто же второй? Дарья Дмитриева заняла второе место в многоборье (а на Олимпиаде медаль разыгрывается только в многоборье, отдельных видов там нет), а также заработала три  серебра в отдельных упражнениях. Меркулова же стала лишь четвертой в многоборье. И еще у нее одно серебро в отдельных упражнениях.

Следовательно, тот, кто умеет считать до двух, решил бы, что вторым номером является Дмитриева. Однако не все так просто. До Игр чуть больше недели, а Ирина Винер еще не определилась с составом.

– В групповых упражнениях состав будет тот, который утверждён в олимпийской заявке, – приводит ее слова Агентство спортивной информации «Весь спорт», – в личном многоборье Евгения Канаева – однозначно первый номер, а вот по поводу второго номера вопрос стоит ребром. На чемпионате Европы второе место вслед за Канаевой заняла Александра Меркулова, а Дарья Дмитриева в Нижнем Новгороде не выступала из-за травмы. Сейчас в Минске лучше выступила Дмитриева, но травма была уже у Меркуловой. В первый день она выступила не очень успешно, зато во второй получила вторую оценку после Канаевой в упражнении с булавами, и её травма сходит на нет. Поэтому определиться со вторым участником Олимпийских игр я пока не могу. Думаю, за 10 дней до старта уже дам окончательный состав. Речь идёт лишь об одном человеке – втором номере в индивидуальной программе.

Если следовать логике тренера, то одно серебро Меркуловой перевешивает все медали Дмитриевой, так как доказывает: значит, сбой первого дня соревнований был случайным, и такое больше не повторится. А если повторится? Да и еще на самой Олимпиаде? Похвалят ли тренера за это?

По поводу того, что состав сборной уже утвержден окончательно, Ирина Винер пояснила: замены разрешены по медицинским показаниям. Обеим девушкам – и Меркуловой, и Дмитриевой, – в этом сезоне травмы «путали карты», поэтому при наличии медицинского  освидетельствования может состояться замена.