18.07.2012 11:30
Текст:
Петр Ящиков
18.07.2012 11:30

В Приангарье ликвидируется розлив масляной эмульсии

Специалисты восточно-сибирского регионального водного хозяйства и аварийно-спасательной службы утром в среду начали сбор и обезвреживание нефтепродуктов на Ангаре в Иркутской области, попавших с реку из ливневого коллектора завода «Усольмаш». 

Масляное пятно было обнаружено на реке Ангара в Иркутской области во вторник вечером. 

Место истечения нефтепродуктов – из ливневого коллектора ОАО “Усольмаш”. По информации главного инженера предприятия, аварий на предприятии не происходило. 

По словам представителя МЧС, речь идет о том, что в реку попала именно масляная эмульсия, а не ГСМ или продукты нефтяной переработки. 

«Масляная пленка скопилась в трех километрах ниже по течению от места истечения в затоне лодочной станции “Усольехимпром”. Дальнейшего распространения по руслу реки не происходит», – сообщила пресс-служба ГУМЧС по региону. 

Лаборатория санитарного контроля ОАО “Усольехимпром” взяла пробы воды в месте истечения и на километре ниже по течению от затона лодочной станции. Результаты взятых проб в месте истечения показывают содержание углеводородов, превышающее ПДК в десять раз.

«В километре ниже по течению от затона лодочной станции содержания углеводородов в воде не выявлено», – сообщило ведомство. 

По данным МЧС, на месте происшествия работают специалисты восточно-сибирского регионального водного хозяйства из Иркутска, привезшие сорбент, и аварийно-спасательная служба Иркутской области, которые также привезли нефтесборщик и 150 метров боновых заграждений.