Опубликован перечень «Народных инициатив»

Правительство Приангарья опубликовало на своем сайте сводный перечень мероприятий, реализация которых осуществляется по проекту «Народные инициативы». Напомним, на эти цели из областного бюджета в муниципальные образования перечислено 500 млн рублей. Всего комиссия одобрила и согласовала с органами государственной власти региона более 1,6 тыс. заявок в 437 населенных пунктах. О «Народных инициативах» Усть-Илимска мы попросили рассказать мэра города Владимира Ташкинова.

По его словам, в этом году программа «Народные инициативы» в Усть-Илимске делится на восемь глав. На освещение улиц и придомовых площадок будет потрачено в целом около 3,5 млн рублей. Часть запланированных работ уже выполнена. Речь идет об установке светильников над подъездами и с торцов домов по улицам Романтиков, 50 лет ВЛКСМ и Чайковского. К 30 июля будут освещены дорожки в зеленой зоне 3-го микрорайона Усть-Илимска, пешеходные дорожки нескольких улиц и хоккейный корт. 

На строительство детских спортивно-игровых площадок планируется направить 4,3 млн рублей. Большое внимание в программе уделено установке ограждений, перил, палисадников (1,5 млн рублей). На обустройство двух автомобильных парковок на улице Молодежной будет потрачено 797 тыс. рублей. На установку скамеек, лавочек и малых форм планируется потратить 875 тыс. рублей. Например, этим летом будет восстановлена спортивная площадка между двумя домами по улице Крупской. Качели появятся на улицах Наймушина, 40 лет Победы, Белградской, на проспектах Дружбы Народов и Мира.

На скромную сумму – в пределах 83 тыс. рублей – на улицах Усть-Илимска смонтируют дополнительные урны и мусорные контейнеры. Последняя глава программы «Разное» будет профинансирована на 977 тыс. рублей. По итогам ее реализации в поселке Тушамский КЛПХ появится автобусная остановка. В бывшем общежитии, расположенном на улице Молодежной, будет отремонтирована кровля.

Кстати, прошлая народная программа в Усть-Илимске была выполнена не в полной мере. Деньги на ее реализацию поступили в конце года и в основном были предназначены на проведение летних работ. А поскольку лето в Усть-Илимске короткое, времени на реализацию «Народного бюджета» не хватило. Тем не менее городские власти успели расширить дорожные проезды по улице Молодежной, построили небольшой тротуар в районе улиц Гагарина и Дружбы Народов, осветили одну из уличных дорожек. Все эти мероприятия на общую сумму 1,6 млн рублей были проведены в правобережной части города. 

Владимир Ташкинов считает, что ценность двух программ, основанных на народных инициативах, заключается не только в возможности оперативно решить многие вопросы по благоустройству города, но и в том, что к этому активно подключаются горожане.