20.07.2012 07:15
Рубрики
Спорт
20.07.2012 07:15

Спорт безграничных возможностей

На побережье Байкала после многолетнего перерыва прошла летняя областная «Спартакиада» среди молодых людей и детей с ограниченными возможностями здоровья. В оздоровительный лагерь «Мандархан» Ольхонского района приехали 78 воспитанников социальных учреждений из Иркутска, Саянска, Братска, поселков Тулюшка и Водопадный. Среди них была и участница будущей Специальной Олимпиады в Южной Корее Ирина Тищенко.

Проливной дождь, обрушившийся на оздоровительный лагерь, чуть было не сорвал Спартакиаду, но участники были явно против переноса начала соревнований. И хотя некоторые площадки после дождя больше походили на болотистую местность, спортсмены были рады продемонстрировать свое мастерство в тяжелых условиях.

Проливной дождь, обрушившийся на оздоровительный лагерь, чуть было не сорвал Спартакиаду, но участники были явно против переноса начала соревнований. И хотя некоторые площадки после дождя больше походили на болотистую местность, спортсмены были рады продемонстрировать свое мастерство в тяжелых условиях.

– Мы возрождаем традицию проведения летней Спартакиады для детей с ограниченными возможностями. Эта категория ребят всегда была привержена к спорту, в наших социальных учреждениях есть несколько футбольных и хоккейных команд, которые выезжают на всероссийские соревнования. А 14-летняя лыжница Ирина Тищенко, уже завоевавшая множество наград, следующей зимой выступит на Специальных Олимпийских играх в Южной Корее. И мы решили каждое лето вывозить ребят в лагерь «Мандархан», чтобы они укрепляли здоровье, отдыхали, а заодно поддерживали спортивную форму, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Честь поднять флаг соревнований по праву предоставили Ирине Тищенко. Остальные ребята спели гимн лагеря «Мандархан» и произнесли знаменитую клятву спецолимпийцев – «Дай мне победить, но если я не смогу, то пусть буду смелым в этой попытке!»

В трехдневной программе состязаний были предусмотрены не только игровые и индивидуальные виды спорта, но и интеллектуальные, такие, как шашки. В день открытия ребята состязались в пионербол, дартс и футбол. На волейбольной площадке кипели нешуточные страсти, участники переживали за каждую ошибку и радовались добытому очку, словно уже одержали победу. Их искренности стоило позавидовать.

– Для наших воспитанников эта поездка в «Мандархан» была волнительна, они переживали – получится победить или нет. Я им просто сказал: победа – это не главное, важнее отдохнуть, набраться сил, искупаться в Байкале, – поделился директор детского дома № 1 для умственно отсталых детей Леонид Скоробогач.

Но никакие купания в Байкале не могли отвлечь участников Спартакиады от футбола. На крошечной площадке вытворялись такие чудеса, что посмотреть на них сбежались даже отдыхающие из окрестных турбаз. Футболисты не жалели себя, падали в лужи, голкиперы вытаскивали пушечные удары, а голы влетали один краше другого. Как оказалось, в этом матче сошлись два непримиримых соперника – команды Тулюшки и Водопадного. Они уже давно изучили другу друга, и победа для каждой из дружин сравни выигрышу Олимпиады.

– Для чего нужен спорт? Чтобы приносить людям радость, радость от владения своим телом, радость от общения с товарищами по команде. Дети, приехавшие сюда, получат массу удовольствия и положительных эмоций. В этом году у нас принята подпрограмма развития адаптивных видов спорта, и в ее рамках мы будем поддерживать все коррекционные учреждения, улучшать спортивную материально-техническую базу, построим площадки и поддержим тренерскими кадрами, – сообщил заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Илья Резник.

Футбольный турнир в рамках этой Спартакиады также станет отличной тренировкой перед всероссийскими специальными соревнованиями по мини-футболу. Они пройдут в Санкт-Петербурге в рамках европейской футбольной недели под эгидой УЕФА. Уже известно, что на соревнования поедет команда иркутского детского дома-интерната № 1.

В первой группе в общекомандном зачете первое место завоевала команда Братского детского дома-интерната, на втором команда Иркутского детского дома-интерната №2, на третьем – Иркутского детского дома-интерната №1. Во второй группе – первая команда Тулюшкинского психоневрологического интернат», второе место у команды интерната поселка Водопадный. Призеры награждены кубками, памятными призами, медалями и грамотами.