27.07.2012 11:45
Рубрики
Территории
Теги
#АМО
27.07.2012 11:45

Количество средств на приобретение жилья для детей сирот необходимо увеличить

Такую точку зрения озвучил на круглом столе, посвященном помощи сиротам, заместитель главы Ангарска Дмитрий Чернышов.

Также он считает, что к решению проблемы обеспечения детей-сирот жильем необходимо привлекать депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, которые смогут лоббировать перед правительством вопрос увеличения финансирования на эти цели.

26 июля в администрации АМО по инициативе журналистки газеты «Время» Ольги Красновой состоялся круглый стол, на котором были обозначены основные  проблемы детей-сирот в Ангарске, требующие скорейшего решения: это обеспечение жильем и регистрация по месту жительства. На повестке дня стоял вопрос о дальнейшей судьбе сирот, закончивших средне-специальные учебные заведения и оказавшихся без справки с места жительства. По закону сироте должны предоставить квартиру, но без этой справки встать на регистрационный учет невозможно. Соцзащита пошла навстречу сиротам и выдала справки о фактическом их проживании в нежилом помещении благотворительного фонда «Семьи – детям». Но, по мнению прокуратуры города, выдача таких справок незаконна.

В числе основных проблем детей-сирот были названы обеспечение жильём и регистрация по месту жительства. Так, за полтора года  приобретено 16 квартир. В августе планируется вручить ключи еще трем новоселам. В 2012 году на осуществление областных государственных программ по обеспечению детей – сирот жилыми помещениями по договорам социального найма предусмотрены средства в объеме более семи миллионов рублей. Этого недостаточно, именно поэтому от АМО было направлено обращение в  Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, в котором муниципалитет просит увеличить субвенции,  предоставляемые бюджету Ангарского муниципального образования на осуществление областных государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жильем.

В настоящее время сложилось так, что помимо основной очереди на получение жилья, есть и другая очередность, по которой квартиры приобретаются по исполнительным судебным документам.  Разобрать и найти выход из сложившейся ситуации – реально, но это требует времени. К решению проблемы необходимо подключать депутатов Законодательного собрания Иркутской области. По окончанию круглого стола было решено подготовить предложения и необходимые документы для дальнейших действий. Детям-сиротам, принявшим участие в работе круглого стола, предложено обратиться с письменными заявлениями в КУМИ и областные структуры с заявлениями о предоставлении жилья.

В настоящий момент в Ангарске на учете состоят 663 сироты. Ежегодно цифра увеличивается на 200-300 человек.

Напомним, что особое внимание проблема обеспечения детей-сирот жильем в АМО получила после трансляции программы «Частный Корреспондент», героиней которой стала беременная девушка-сирота из Ангарска.