03.08.2012 07:15
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
03.08.2012 07:15

ТНК-ВР подвела итоги за первое полугодие 2012 года

Российско-британская компания ТНК-ВР подвела итоги работы за первое полугодие 2012 года. По словам главного финансового директора ТНК-ВР Джонатана Мьюира, компания добилась высоких производственных показателей, продемонстрировав как устойчивость своего бизнеса, так и профессионализм своих сотрудников.

Добычу нефти, по словам Джонатана Мьюира, за первое полугодие компании удалось увеличить на 2,6% – до 1,760 тыс. баррелей в сутки. На долю новых месторождений – Уватского проекта и Верхнечонского месторождения приходится 17% совокупной добычи, в аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 12%.

– ОАО «Верхнечонскнефтегаз» в Восточной Сибири продолжает обеспечивать чрезвычайно хорошие результаты. Здесь мы повысили объем добычи на 60% – до 139 тыс. баррелей в сутки. Уватский проект показал увеличение добычи на 28% – до 126 тыс. баррелей в сутки, – отметил топ-менеджер.

В Западной Сибири ТНК-ВР удалось снизить коэффициент падения базовой добычи до 5,6%. По словам финансового директора, этот показатель – успех программы геолого-технических мероприятий в Западной Сибири.

– Это наш ключевой проект по снижению темпов падения добычи. Основные направления в этой сфере – повышение эффективности бурения и внедрение инновационных технологий. В 2012 году мы рассчитываем завершить свыше 400 проектов, запустить примерно 56 новых технологий. Для примера – у нас есть технология «актив будущего», которая применяется на Самотлоре (нефтяное месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе. – Ред.) и уже доказала свою эффективность. Она обеспечивает мониторинг работы месторождений в режиме реального времени. Мы планируем тиражировать ее в других дочерних обществах.

Еще один успешный проект компании по снижению темпов добычи – это применение многоступенчатых гидроразрывов пласта (ГРП). В первом полугодии было проведено 40 мероприятий. Эта технология позволяет увеличить приток нефти в два-три раза, по сравнению с традиционными подходами. Уже в этом году результатом применения технологии могут стать порядка 300 тыс. тонн дополнительной добычи углеводородного сырья.

Положительная динамика наблюдается и в сфере нефтепереработки. Так, существенно выросла доля высококачественного топлива, что явилось следствием модернизации российских нефтеперерабатывающих заводов: производство бензина стандарта Евро-4 за отчетный период возросло более чем в два раза и составило 1,98 млн тонн, а производство дизельного топлива стандарта Евро-4 и Евро-5 выросло на 25%.

Объемы розничной реализации нефтепродуктов выросли на 19%, при этом положение компании на российском рынке укрепилось за счет географической экспансии и роста высокорентабельных АЗС ВР и ТНК нового оффера. Продолжается развитие сети заправок в новых регионах. Три АЗС приобретены в Самаре, восемь – в Орле. Также три земельных участка под строительство заправок приобретены в Волгограде.

Количество участников программы лояльности Carbon достигло 650 тыс. человек. Карта Carbon позволяет копить бонусы за приобретаемые на заправках бензин и товары и потом оплачивать ими покупки в сети ТНК и у партнеров программы. Она также является полноценной банковской картой MasterCard.

Говоря о дальнейших планах компании, Джонатан Мьюир отметил, что планируется разработать пилотные проекты по добыче трудноизвлекаемых запасов природных ресурсов, снизить спад добычи ресурсов в Западной Сибири, подготовить к вводу в промышленную эксплуатацию ямальские месторождения, завершить строительство установки изомеризации на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе и продолжить модернизацию Рязанского завода. Кроме того, компания намерена наращивать розничное присутствие на основных рынках и начать реализацию новых продуктов и продвижение нового «трассового оффера»