10.08.2012 07:15
Рубрики
Спорт
10.08.2012 07:15

Приглашение на футбол

Турнир имени Льва Перминова состоится в сентябре

С 7 по 10 сентября в Иркутске пройдет турнир имени известного радиокомментатора Льва Перминова. Самые популярные любительские соревнования по мини-футболу в прошлом году собрали 65 команд, часть из которых приехала в областной центр из отдаленных районов.

В этом году легендарному журналисту, радиокомментатору Льву Перминову исполнилось бы 90 лет. С радиожурналистикой была связана вся его жизнь. Он даже о нападении Германии на СССР 22 июня 1941 года узнал во время дежурства на читинском радио. Лев Петрович, ушедший на фронт добровольцем, во время войны служил в разведке, встретил Победу в Берлине, получил множество наград, особенно гордился медалью «За отвагу». После войны журналист вернулся к своей любимой профессии. Автора талантливых очерков о людях и ярких спортивных репортажей за мастерство называли сибирским Синявским.

– Это был удивительный человек. Неординарная личность. Недаром родители его назвали Львом. Он был лидером во всем. Кстати, именно он первым открыл в иркутском ЦПКиО мини-зоопарк. Я подготовил книгу воспоминаний об этом человеке. Она будет издана к началу турнира, – говорит журналист Павел Кушкин.

Именно он в 1990 году после смерти Перминова возглавил инициативную группу журналистов, которые решили провести турнир имени известного комментатора. Тогда эту идею поддержала областная федерация футбола, облспорткомитет, радиокомитет. В первых соревнованиях по мини-футболу приняли участие восемь команд. В 2011 году турнир собрал рекордное число спортсменов.

– В прошлом году за звание лучшей боролись 65 команд, к нам приехали футболисты из Братска, Бодайбо, Тулуна, Усть-Кута. Для нас это очень важно. Мы хотим поблагодарить наших партнеров, которые помогли муниципальным командам приехать на турнир. Надеемся, что и в этом году они окажут спортсменам помощь, – подчеркнул министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.

23-й турнир, посвященный памяти Льва Перминова, пройдет в Иркутске с 7 по 10 сентября. Площадкой для проведения матчей выбран футбольный стадион ИрГТУ. Финал состоится на поле стадиона «Труд», откуда вел свои репортажи Лев Петрович. Сейчас спортсмены могут подать заявки для участия в турнире, позвонив в федерацию футбола по телефону (3952) 445943, или направить факс в минспорта по следующим номерам: (3952) 332488, 333338.